Тизин: инструкция по применению, цена, аналоги, спрей (ксило био) и капли в нос для детей

  Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

  • Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.
  • Фармакокинетика
  • При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
  • У человека фармакокинетические исследования не проводились.
  • Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки полости носа.

Правила применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотенизией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорные средства.

  1. Лекарственное взаимодействие
  2. Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.
  3. Беременность и лактация

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

  • Побочные действия
  • Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение полости носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1,
  • Со стороны ЦНС: редко (>0.01,
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (0.1%,
  • Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

После вскрытия флакона срок годности — 1 год.

Показания

— уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т.ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе;

— облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

  1. Противопоказания
  2. — атрофический ринит;
  3. — тиреотоксикоз;

— больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС /в т.ч. стенокардией/, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

  • — больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе;
  • — новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;
  • — повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • С осторожностью
  • В следующих случаях Тизин® Ксило Био можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:
  • — больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;
  • — больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно закрытоугольной глаукомой;
  • — больные феохромоцитомой;
  • — больные с обменными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом);
  • — больные с гиперплазией предстательной железы.
  • Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://analogi.info/tizin

Тизин ксило био для детей: капли и спрей, инструкция по применению, аналоги, цена

Забитый нос и затрудненное дыхание во время простуды или аллергии является большим дискомфортом для малышей и стрессом для их родителей.

Тизин Ксило Био является тем лекарственным средством, которое безопасно и эффективно борется с детскими недомоганиями такого характера.

Однако его использование должно происходить с учетом рекомендаций детского педиатра и в соответствии с инструкцией по применению медикамента.

Форма выпуска, состав и действие

Тизин Ксило Био является синтетическим препаратом производства, которое предназначено для борьбы с насморком, сопровождающимся отеком слизистой носа.

Для детей от 2 до 6 лет дозировка активного элемента в препарате не должна превышать 0,05%. С таким процентным содержанием лекарственный раствор выпускается только во флаконах по 10 мл (на 140 доз), оснащенных дозировочным распылителем (спреях). Сама жидкость не имеет цвета и обладает слабым запахом медикаментов.

Основным действующим веществом в составе Тизина выступает гидрохлорид ксилометазолина. Именно благодаря ему происходит быстрое сужение сосудов, как следствие уменьшение отека и облегчение носового дыхания уже в течение 5 минут после первого применения. При этом данное вещество улучшает отхождение застоявшихся выделений.

К остальным составляющим лекарства относятся:

  • Бензалкония хлорид выполняет бактерицидную роль и способен уничтожить грибок, синегнойную палочку, плесень и другие вредные микроорганизмы.
  • Натрия хлорид выполняет роль растворителя, совмещающего остальные элементы препарата.
  • Серебро – предотвращает распространение вредных бактерий и способствует увлажнению слизистой носа.
  • Динатрия эдетат помогает выведению основного элемента.
  • Натрия дигидрофосфата дигидрат нормализирует работу слизистой и уровень рН.
  • Динатрия фосфата дигидрат имеет схожий с вышеуказанными компонентами функционал и эффективно усиливает их.
  • Сорбитол предназначен для дезинтоксикации.
  • Очищенная вода используется в качестве растворителя для остальных элементов.

Противоконгестивное действие Тизин Ксило Био для детей эффективно дополняется нормализацией функционирования слизистой носовых пазух, в том числе благодаря гиалуроновой кислоте.

Показания к применению

Использование Тизина не ограничивается лечением инфекционных и аллергических патологий носоглотки. Данное лекарство также активно используется и при терапии глазных заболеваний.

  • Полный перечень заболеваний с которыми эффективно борется Тизин для детей приводится в инструкции к препарату, в него входят:
  • Перед проведением диагностики носовых ходов у детей также используют данное средство.
  • Если обобщить основные свойства Тизина, то можно выделить следующие:
  • Сужение сосудов в носоглотке;
  • Снятие отека и прекращение насморка;
  • Улучшение отхождения выделений;
  • Нормализация дыхания при насморке.

Несмотря на то, что Тизин хорошо переносится детьми, перед его применением обязательно следует проконсультироваться с лечащим педиатром.

Противопоказания и побочные эффекты

Что касается противопоказаний, то они также присутствуют (как и у любого другого лекарства). Запрет на применение Тизина распространяется на следующие случаи:

  • Спрей и капли с долей активного элемента 1% запрещено использовать для лечения детей до 6 лет;
  • Спрей с долей активного элемента 0,5% нельзя применять для терапии малышей до двух лет;
  • При наличии чувствительности к отдельным веществам, входящим в состав лекарства, или их непереносимости;
  • При применении медикаментов с ингибиторами МАО или их аналогов, повышающих артериальное давление;
  • Наличии серьезных патологий сердечной мышцы и сосудов;
  • Наличие сахарного диабета, заболеваний печени, почек;
  • Перенесенная операция на мозге;
  • Хроническая форма атрофического ринита;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоз) – гиперактивность щитовидной железы.

Не всегда соблюдение всех инструкций способно уберечь от проявления побочного действия препарата. Причины их возникновения могут быть разными, но проявление результат всегда схоже:

  • Головная боль;
  • Приступы чихания;
  • Бессонница;
  • Появление хронической отечности носовой слизистой (реактивная гиперемия) либо излишней сухости вследствие частого применения препарата;
  • Жжение в слизистой носа;
  • Покалывание и онемение в носу.

Появление любого из этих симптомов – сигнал к обращению в медицинское учреждение. Параллельно следует прекратить применение лекарства. Также нужно помнить о том, что большая часть вышеуказанных проявлений может сохраняться на протяжении недели после отказа от использования лекарства.

Инструкция и дозировка

В каждой коробочке с Тизином имеется инструкция по его применению. Согласно ей для получения необходимого результата препарат следует использовать до трех раз в сутки с промежутком между приемами в 4 часа. Оптимальная длительность лечения – 4 дня. При запущенной форме ринита допускается семидневный курс. Точные сроки должен озвучивать лечащий врач.

Схема использования строится следующим образом:

  1. Убрать защитный колпачок;
  2. Взболтать флакон и проверить работоспособность распылителя;
  3. Вертикально ввести кончик распылителя в ноздрю ребенка и нажать рекомендуемое педиатром количество раз;
  4. Повторить со второй ноздрей;
  5. Протереть распылитель и закрыть его колпачком.

Стандартная дозировка для лечения детей до 6 лет – 1 впрыскивание. Однако в зависимости от специфики недуга и при отсутствии побочных эффектов оно может быть увеличено до двух.

Цена и аналоги

Фармакологический рынок достаточно широк и на нем представлено немало аналогов Тизина. Для того, чтобы не потеряться во всем обилии ассортимента следует руководствоваться составом аналогового лекарства. А именно наличием в нем того же активного элемента – гидрохлорида ксилометазолина. К таким лекарствам относятся: Отривин, Назол Бейби, Нокспрей, Санорин Ксило и другие.

Говоря о цене на Тизин Ксило Био нельзя назвать ее высокой, она варьируется от 150 до 250 рублей в зависимости от города и аптечной сети. Лекарство находится в свободной продаже во всех аптеках.

Хранить препарат следует в темном месте где температура не превышает 25 градусов. После открытия флакона срок хранения составляет 3 месяца. не вскрытый флакон может храниться 3 года.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/dlya-nosa/tizin-ksilo-bio.html

Тизин Ксило БИО — спасение при ринитах и синуситах

Спрей «Тизин Ксило БИО» представляет собой сосудосуживающее медикаментозное средство, которое предназначается для местного применения при лечении ЛОР-заболеваний.

В его состав входит активное вещество ксилометазолин, являющееся достаточно эффективным альфа-адреномиметиком.

Инструкция по применению

Данное лекарство способствует быстрому сужению кровеносных сосудов, которые проходят в слизистой оболочке носовой полости.

Читайте также:  Винилин: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы про бальзам

В результате воздействия такого характера наблюдается исчезновение признаков гиперемии слизистой оболочки, а также полное устранение образовавшегося отека внутри носовой полости.

Кроме того, заметно облегчается дыхание носом во время протекания такого заболевания, как ринит. Помимо этого, препарат обладает еще и увлажняющим эффектом, благодаря чему создаются максимально подходящие условия для интенсивного восстановительного процесса и быстрого выздоровления.

Как правило, действие лекарственного средства можно заметить уже через несколько минут после впрыскивания спрея и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Показания

  1. Необходимость в облегчении отхождения интенсивных выделений в достаточно больших количествах из носовой полости при таких заболеваниях, как воспаление среднего уха либо синусит параназального типа, которые были вызваны простудой.
  2. Для уменьшения отеков, образовавшихся на слизистой оболочке носовой полости при ринитах, включая и аллергический, поллинозе, а также ОРЗ, сопровождающемся проявлениями признаков ринита.

Способ применения и дозы

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Взрослым и детям возрастом старше шести лет назначают назальный спрей дозированный 0.1% по одному впрыскиванию в носовой ход до трех раз в день. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначается этот спрей дозированный 0.05% по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза ежедневно.

Не следует применять препарат более пяти дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Людям с хроническим ринитом можно применять лекарство только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Перед началом использования лекарства необходимо снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного «облачка». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нужно нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Форма выпуска и состав

Спрей содержится в компактном флаконе, изготовленном из высокопрочного полиэтилена, и оснащенном специальным дозатором для более удобного введения внутрь носовой полости.

В составе медикамента находятся такие химические вещества:

  • ксилометазолина гидрохлорид – действующий компонент;
  • сорбитол;
  • предварительно подготовленная очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • натрия гиалуронат;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия фосфата дигидрат.

Лекарственное взаимодействие

«Тизин Ксило БИО» может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами.

Так, например, при осуществлении комбинированной лечебной терапии с использованием различных ингибиторов МАО (трициклические антидепрессанты, «Транилципромин» и другие) у человека может наблюдаться резкое повышение артериального давления, вызванное тем, что эти химические вещества обладают сердечно-сосудистыми эффектами.

Противопоказания

Запрещено проводить лечение с применением «Тизин Ксило БИО», если у пациента имеется одно из нижеперечисленных заболеваний:1.

  1. Тиреотоксикоз.
  2. Признаки атрофического ринита.
  3. Индивидуальная повышенная чувствительность к химическому составу медикаментозного средства.
  4. Недавно проводилась хирургическая операция на мозговых оболочках.
  5. ИБС.
  6. Развитие тахикардии или стенокардии.
  7. Признаки артериальной гипертензии.
  8. Явно выраженный атеросклероз и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
  9. Дети, не достигшие двухлетнего возраста.

С особой осторожностью следует назначать препарат в таких случаях:

  1. Повышенные показатели артериального давления.
  2. Закрытоугольная глаукома.
  3. Заметно повышенное внутриглазное давление.
  4. Развитие феохромоцитомы.
  5. Различные обменные заболевания (например, сахарный диабет либо гипертиреоз).
  6. Проявление признаков гиперплазии предстательной железы.

При беременности и лактации

Кроме того, использования лекарства лучше избегать и в период лактации, ведь точно не известно может ли ксилометазолина гидрохлорид попадать в организм малыша вместе с грудным молоком матери.

Побочное действия

Иногда возможно проявление разных побочных реакций, которые, как правило, носят временный характер и полностью исчезают через некоторое время после отмены препарата:

  • частое чихание;
  • небольшое раздражение слизистой оболочки носовой полости;
  • так называемая реактивная гиперемия либо повышенная отечность слизистой полости носа;
  • повышенная сухость слизистой оболочки в месте введения лекарственного средства;
  • достаточно сильное жжение;
  • реактивная заложенность носовых проходов;
  • признаки парестезии;
  • развитие ринита медикаментозной этиологии;
  • возникновение гиперсекреции;
  • бессонница;
  • продолжительные головные боли;
  • резкое ухудшение зрения;
  • постоянное чувство усталости;
  • депрессивное состояние;
  • признаки возникновения тахикардии;
  • значительное повышение показателей артериального давления;
  • симптомы аритмии;
  • учащенное и хорошо слышимое биение сердца.

Условия и сроки хранения

Для хранения препарата необходимо выбрать место, которое будет постоянно защищено от попадания прямого солнечного света и накопления влаги. Температура воздуха должна быть в пределах 25°С. Также следует позаботиться о том, чтобы он был недоступным для детей.

Срок годности медикаментозного средства составляет три года. Через год с момента вскрытия флакона со спреем лекарство использовать запрещается.

Цена

В российских аптеках «Тизин Ксило БИО» стоит около 186 рублей за одну упаковку.

В аптеках Украины стоимость данного препарата составляет примерно 60-70 гривен.

Аналоги

К наиболее часто используемым аналогам на сегодняшний день относятся:

Кроме того, есть и другие препараты-аналоги, которые используются гораздо реже по сравнению с вышеперечисленными лекарственными средствами.

Отзывы

Александр: «Мой лечащий врач посоветовал использовать «Тизин Ксило БИО» для лечения регулярного проявления аллергического ринита. Этот препарат эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и не вызывает у меня никаких побочных эффектов. Результатом лечения я полностью удовлетворен»;

Мария: «Дочка заболела синуситом. Лечились именно этим лекарством. Ей он очень хорошо помог, правда, первые два дня она жаловалась на довольно сильную головную боль».

В конце статьи можно ознакомиться с отзывами других читателей и поделиться собственным мнением.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/lechenie-zabolevanij-nosa/tizin-ksilo-bio-spasenie-pri-rinitakh-i-sinusitakh.html

Тизин Ксило БИО

Ксилометазолин (Xylometazoline)

Капли назальные, спрей назальный дозированный [для детей], капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, гель назальный, спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

  • Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
  • Не следует применять более 7 дней.
  • При 'простудных' заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Читать далее »

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/tizin-ksilo-bio

Спрей для носа Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет 0,05% — отзыв

Всем привет!

Сегодня мой отзыв будет посвящен лучшему сосудосуживающему средству для детей, которое мы с сыном пока пробовали. Это спрей Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет.

  • Цена: 99 руб.
  • Объем: 10 мл
  • Условия хранения: хранятся при комнатной температуре до 25 градусов.
  • Срок годности: 3 года
  • Отпускаются без рецепта.
  • В коробочке лежит инструкция к препарату:

Действующее вещество Тизина — Ксилометозалин. В детских каплях дозировка Ксилометозолина 0,05%, во взрослых 0,1%.

  1. Состав Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет:
  • Какие детские капли лучше?
  • У нас дома собралась целая коллекция детских капель в нос:

На фото я их расставила по принципу самые эффективные первыми и далее по убыванию.

Больше всего по эффекту мне нравятся: Тизин, потому что он хорошо пробивает нос и Виброцил из-за своего состава. Эти 2 препарата использую обычно перед сном, при сильно заложенном носе Тизин, при несильной заложенности Виброцил.

Аквалор спрей или капли (мне больше нравятся спрей из-за удобства применения) я использую постоянно при насморке для промывания носа ребенку в течении дня.

Изофра очень эффективный препарат, но антибиотик. Применяли его при длительном насморке по назначению врача.

Очень популярный сосудосуживающий препарат Називин, по эффективности сильно уступает Тизину.

Наш опыт применения Тизина. Как вылечить насморк быстрее и без последствий

Если лечить насморк, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю

В бОльшей степени я согласна с этим высказыванием. Обычный насморк при ОРВИ не требует особого лечения. Главная задача, обеспечить наиболее благоприятные условия, чтобы насморк прошел. Вот, что я делаю когда у сына ОРВИ и насморк.

1)Гигиена носа. Промываю нос спреем Аквалор или физраствором и убираю слизь вот таким аспиратором Отривин.

2) Влажность воздуха. Очень важно обеспечить оптимальную влажность воздуха 50-60%, особенно когда ребенок болеет. Я заметила, что когда воздух достаточно влажный в течении дня при насморке ребенок всегда дышит носом без сосудосуживающих капель. Когда воздух сухой, без капель у сына нос полностью заложен, дышать он может только ртом.

3) На ночь я капаю нос сосудосуживающими каплями, при сильной заложенности использую спрей Тизин. Обязательно недалеко от кроватки ставлю увлажнитель в режиме «теплый воздух». Слежу, чтобы ночью сын дышал носом.

Длительность эффекта от Тизина

Тизином я брызгаю сыну нос только на ночь. Он очень хорошо пробивает даже сильно заложенный носик. Немного подсушивает, сопли после спрея не текут. При влажном воздухе, эффекта от Тизина хватает на всю ночь.

Я брызгаю нос спреем в 22-23 часа и примерно до 10 утра сын дышит полностью носом. Ребенок спит спокойно всю ночь, насморк его не беспокоит. Эффект отличный.

С утра, когда сын просыпался, я промывала ему нос Аквалором.

При сухом воздухе, носом сын дышал примерно с 22-23 часов вечера и до 4х-6ти утра, затем просыпался от заложенного носика, нужно было снова брызгать нос сосудосуживающим спреем.

Спрей может вызвать привыкание, поэтому им нельзя пользоваться больше 3х-5ти дней. Обычно, если через 3 дня после применения Тизина, сыну все еще необходимо капать нос на ночь, я начинаю использовать Виброцил, чтобы избежать привыкания.

Тизин, как и большинство сосудосуживающих препаратов, не лечит насморк, а пробивает нос и помогает вернуть носовое дыхание на некоторое время. Это его основная задача и с ней он справляется на 5 баллов.

Читайте также:  Синафлан: от чего помогает, инструкция по применению

Детский спрей Тизин Ксило мы покупаем уже 2й флакончик, чтобы он всегда был в аптечке на всякий случай. Это пока лучшее сосудосуживающее средство, которое мы пробовали.

  1. Другие мои отзывы на препараты для детей:
  2. Детские капли, которые помогают в лечении насморка
  3. Витамины для детей от которых действительно есть эффект
  4. Противовирусный иммуномодулирующий препарат
  5. Лекарство, которым мы вылечили ангину
  6. Средство для горла при ангине и налете на горле
  7. Хороший сироп от кашля
  8. Наш электронный термометр

Источник: https://irecommend.ru/content/lechit-li-tizin-dlya-detei-nasmork-skolko-dlitsya-effekt-posle-tizina-kak-vylechit-nasmork-b

Тизин состав: инструкция по применению и действующее вещество препарата, сосудосужающие капли от заложенности носа, детский спрей отличия

Сосудосуживающие капли для носа выступают в качестве адреномиметиков.

Они позволяют создать условия для сужения кровеносных сосудов, которые расположены в носовых проходах, тем самым замедлить темп образования слизи, снизить отечности слизистой носа и заложенности в его пазухах.

При возникновении ринита различной природы человек испытывает трудности в дыхании, общее недомогание, усталость. Устранить причины заложенности носа могут сосудосуживающие препараты. Среди них одним из наиболее эффективных является Тизин.

Его действие связано с лечением насморка бактериальной или вирусной природы, но и устранение симптомов аллергического ринита.

Состав и форма выпуска

В состав данного лекарственного средства входит ксилометазолин гидрохлорид в объеме 1 мг. Кроме того в него включены иные активные вещества (бензиловый спирт, очищенная вода, парфюмерное масло, цитрат натрия и прочее).

На фармацевтический рынок выпускается в форме назальных капель, которые можно применять в детском возрасте (0,05%) и в возрасте от 6 лет и взрослым (0,1%). Объем флакона составляет 10 мл.

О применении спрея Африн в лечении ринита читайте по ссылке.

Фармакологическое действие

Данное средство выписывается врачом при следующих показаниях:

  • во время гиперемия (вторичный случай) при аллергической природе заболевания глаз;
  • конъюнктивит (отечность века, раздражение);
  • во время ринита различной природы;
  • при фарингитах, синуситах;
  • в случае возникновения сенной лихорадки.

Также данный лекарственный продукт применяют перед диагностикой носовых проходов, во время оперативного хирургического вмешательства, с целью уменьшить отечность пазух носа и устранить выработку лишнего секрета слизи.

Действие препарата можно наблюдать через 7-10 минут после использования.

Виды Тизин

На фармакологическом рынке представлено несколько форм преперата Тизин, которые различаются по составу и направлению действия.

Тизин Классик

Капли с ксилометазолина гидрохлоридом в составе. Устраняет ринит различной природы, синуситы и конъюнктивит. Противопозан при лечении сухого ринита, в период беременности. При неправильном использовании препарата возможны головокружение, жжение в пазухах носа, сонливость и слабость.

Тизин Аллерджи

Спрей с гидрохлоридом в составе. Эффективно справляется с подавлением действия гистаминов и снижает приступы аллергических реакций (чихание, выделения из носа). Противопоказан при сильной чувствительности к компонентам средства и детям до 6 лет. Возможны тошнота, головокружение, нарушение сна, обострение аллергической реакции.

Тизин Ксило

Препарат выпускается в форме спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид. Борется с острым аллергическим ринитом, отитом и синуситом. В качестве побочных эффектов выделяют жжение в носовых пазухах, рвота, головные боли. Противопоказания: атрофический ринит, закрытая глаукома.

Тизин Био

Препарат сужает кровеносные сосуды слизистой, уменьшает отечность, восстанавливает затрудненное дыхание, за счет наличия в составе ксилометазолина гидрохлорида.

Противопоказан про заболеваниях сердца и сосудов, перенесенных операциях на мозге. Для детей с 2 до 6 дозировка составляет 0,05%, с 6 лет – 0,1%.

При передозировке возможны аритмия, тахикардия, нарушение зрения, расширение зрачков.

Тизин Эксперт

Спрей от насморка снимает отечность, борется с поллинозом, применяют для лечения острых респираторных заболеваний. Не применяют при атрофическом рините, стенокардии, тахикардии. В качестве побочных явлений выделяют: учащенное чихание, бессонницу, состояние депрессии.

Как применять Кромогексал при лечении ринита читайте тут.

Показания и противопоказания к применению

В качестве основных показаний по использованию Тизин относят:

  • снятие отечности при различного рода ринитах;
  • устранение симптомов синусита;
  • лечение фарингита, сенной лихорадки;
  • используют для уменьшения вырабатываемой слизи при хирургических вмешательствах в пазухи носа.

Среди противопоказаний к применению данного средства выделяют:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • сухость в носу;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст (до двух лет) и иные противопоказания.

Период беременности и во время кормления грудью также считается противопоказанием к использованию данного медикаментозного средства.

Следует принимать с осторожностью тем лицам, которые имеют заболевания сердца и сосудов (ишемия сердца, аритмия), при сахарном диабете и др. Перед использованием средства необходимо проконсультироваться со специалистов и определить максимально допустимую дозу для устранения индивидуальных причин заболевания.

Способ применения и дозировка

Размер дозировки и способ применения зависит от возраста и концентрации активного вещества в препарате.

Так, Тизин 0,1 % можно использовать для лечения детей старше 6 лет и взрослым. Дозировка – по 2-3 капли в каждый носовой проход от 3 до 5 раз в сутки.

Тизин (с концентрацией вещества 0,05%) разрешен к назначению детям от 2 лет по 2-4 капли в каждую ноздрю не более 3 раз в день.

При использовании данного средства эффект сохраняется на 8 и более часов. Курс терапии не должен превышать 5 дней для взрослых и 3 дня для детей соответственно. В случае, когда заболевание не удалось вылечить данным препаратам, необходимо заменить его на иное средство.

Следует помнить, что использовать препарат чаще одного раза в четыре часа считается недопустимым и может вызвать побочные эффекты (привыкание, жжение, повреждение слизистой носа и прочее).

Как применять Отривин при лечении насморка читайте в этой статье.

При появлении первых симптомов передозировки данным средством следует прекратить его дальнейшее использование и обратиться за помощью к специалисту.

Передозировка

В случае, если препарат попал внутрь маленькому ребенку, то может развиться системные побочные эффекты (рвота, тошнота, снижение артериального давления). Необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

В качестве общих признаков передозировки принято относить цианоз, судороги в конечностях, увеличение ритма сердца, остановка работы сердца, отек легких, нарушение дыхания и прочие.

При превышении максимально допустимой дозы у взрослого человека может возникнуть апноэ, появиться сонливость, уменьшиться температура тела.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование Тизина в комплексе с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно повлияет на повышение артериального давления ( в связи с эффектов сужения сосудов).

Прием Тизина совместно с представленными выше средствами может привести к развитию тяжелых побочных эффектов.

Срок годности и условия хранения

В случае правильного хранения препарата, действие его активных веществ, входящих в состав Тизина не будет изменено. Медикаментозное средство необходимо хранить в защищенном от солнечных лучей месте с нормальной степенью влажности. Температура хранения не более 30 градусов. Срок годности – 5 лет. По истечению указанного срока на упаковке препарат следует утилизировать.

Как лечить ринит с помощью капель Деринат читайте здесь.

Цена и аналоги

Стоимость Тизина варьируется и находится в пределах от 150 до 220 рублей за упаковку. Подобная разница связана прежде всего с различной ценовой политикой аптек, местом проживания больного, дозировкой.

В качестве основных аналогов Тизина можно выделить следующие:

  • Ксимелин – применяют для ликвидации симптомов насморка, снятие отечности носа, при лечении синуситов, отита средней степени. К противопоказаниям относят детский возраст до достижения 2 лет, тахикардия, оперативные вмешательства в головной мозг, глаукома;

С осторожностью применяют препарат при сахарном диабете, нарушениях в работе печени, при кишечной непроходимости.

  • Назол поступает в продажу в виде назального спрея. Применяют для устранения ринита у детей (старше 6 лет) и взрослых. Для недопущения возникновения привыкания нельзя менять допустимую инструкцией дозировку;
  • Нафтизин – выпускается в виде капель дозировкой 0,05% и 0,1% для детей и взрослых. Кроме лечения ринита возможно применять средство для устранения конъюнктивита бактериальной природы;
  • Риностоп используют для снятия симптомов при заложенности носа. Выпускается в форме капель и спрея. Данные препарат нельзя принимать в возрасте младше 2 лет, в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости активного вещества в составе. Средство не оказывает влияние на деятельность мозга, не угнетает нервную систему, а также возможно применять при управлении транспортным средством. Имеет достаточно приемлемую цену (от 35 до 105 рублей за упаковку), что делает его доступным для разных категорий граждан.

Как отвыкнуть от сосудосуживающих капель читайте в данном материале.

Видео

Данное видео расскажет о преимуществах и недостатках сосудосуживающих препаратов для носа.

Выводы

  1. Тизин – препарат, действие которого направлено на то, чтобы снять заложенности носа в период насморка, снятия отека слизистой, для уменьшения секрета слизи при проведение хирургических манипуляций с носовыми проходами.
  2. Использовать в течение длительного времени данное средство не рекомендуют, так как оно может вызвать привыкание к компонентам препарата.
  3. Не рекомендовано увеличивать дозировку средства.
  4. Данный препарат запрещено использовать во время беременности и кормления грудью. Ограничение накладывается и на возраст, с которого средство назначается.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/kapli/tizin.html

Тизин ксило био спрей для детей 0,05% 10мл, инструкция по применению, цена 68,6 руб — Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Артикул товара: GEX29B
Цена: 68,6

Описание:

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный

Состав

1мл содержит ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг;

вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная

Упаковка

Флакон 10 мл.

Фармакологическое действие

Тизин ксило био – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Действие препарата наступает через 5-10 мин.

Показания

Острый инфекционный и аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз; подготовка пациента к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, феохромоцитоме.

Способ применения и дозы

  • Интраназально.
  • Детям от 2 до 6 лет — спрей 0,05% — по 1 дозе (одно впрыскивание) в каждую ноздрю 1- 2 раза в сутки.
  • Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.
Читайте также:  Бифидумбактерин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав (капсулы, форте, свечи), от чего 

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Побочные действия

Местные реакции: чувство жжения, парестезии, чиханье, гиперсекреция, в некоторых случаях — реактивная гиперемия; при частом и/или длительном применении или применении в высоких дозах — сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения, реактивный застой с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения). При длительном применении возможно развитие сухого ринита (необратимое повреждение слизистой оболочки носа с образованием корок).

Системные реакции: очень редко — головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); в единичных случаях — сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Особые указания

  1. Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии и медикаментозному риниту, в итоге — к атрофии слизистой оболочки носа.

  2. При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

  3. Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Тизина Ксило и ингибиторов МАО (транилципромин) и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/tizin-ksilo-bio/

Тизин: инструкция по применению и полное описание препарата

ТИЗИН® представлен линейкой средств, которые используются для устранения признаков насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий эффект препарата объясняется вхождением в его состав активного компонента ксилометазолина.

Это вещество воздействует на эпителиальные ткани, выстилающие полость носа и синтезирующие слизистый секрет.

В результате использования Тизина удается быстро снять отечность, восстановить носовое дыхание и значительно улучшить состояние больного.

Препараты линейки ТИЗИН® используются в качестве симптоматической терапии — они не воздействуют на саму причину насморка. Выбор средств огромен: Тизин КСИЛО, Тизин КСИЛО БИО, Тизин Аллерджи, Тизин детский.

Перед использованием средства должна быть изучена инструкция по применению. Продолжительность лечения обычно составляет 5-7 дней.

Длительное закапывание в нос сосудосуживающих составов противопоказано, так как это приводит к снижению терапевтического эффекта и может провоцировать атрофию слизистой оболочки. У каждого спрея и капель есть свои показания и особенности применения.

Учитывайте это при выборе препарата. Доступная цена Тизина позволяет приобретать его пациентам без ограничения, не занимаясь поиском более дешевых аналогов.

Тизин: инструкция по применению

Ксилометазолин относится к альфа-адреностимуляторам. Вещество после местного применения быстро сужает кровеносные сосуды, выстилающие полость носа. Компоненты средства уменьшают признаки гиперемии и отечности, восстанавливают проходимость носовых ходов.

В состав препарата входит гиалуроновая кислота, которая интенсивно увлажняет слизистую, избавляет от ощущения сухости и жжения.

Она поддерживает слизистую максимально увлажненной, минимизирует риск появления мелких травм и повреждений, уменьшая вероятность усиления воспалительных реакций.

Терапевтическое действие Тизина развивается в течение первых минут после применения и продолжается не менее 5-6 часов.

Тизин Аллерджи содержит в своем составе левокабастин — специальный компонент, способный блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое действие на слизистую носа. Средство можно использовать в качестве антигистаминного препарата. Оно отлично снимает проявления аллергии: зуд, чихание, гиперемию, отечность, заложенность.

Почему появляется насморк?

Насморк — один из самых распространенных симптомов, возникающих при развитии многих аллергических реакций и ЛОР-заболеваний.

Заложенность носа сильно снижает качество жизни человека, мешать полноценно отдыхать и работать.

Из-за отечности слизистой оболочки уменьшается приток кислорода к мозгу, что может приводить к появлению головных болей, обострению имеющихся сосудистых заболеваний и нарушению мозгового кровообращения.

Распространенные причины появления насморка:

  • аллергия (бронхиальная астма, аллергический ринит, дерматозы);
  • острые респираторно-вирусные инфекции;
  • образование полипов в носу;
  • искривление перегородки носа;
  • наличие аденоидов, опухолей или злокачественных образований;
  • вазомоторный ринит.

Аллергические патологии практически всегда сопровождаются насморком.

Повышенная чувствительность организма к лекарству, пыльце некоторых растений, фрагментам плоти домашних животных, продуктам питания приводит к возникновению признаков аллергии при контакте с одним или несколькими раздражителями.

В результате возникает насморк, при этом выделения прозрачные и обильные, мучает заложенность носа. Могут появляться даже головные боли и другие признаки, похожие на ОРВИ или ОРЗ.

На фоне острых и хронических ЛОР-заболеваний, аденоидов, полипов тоже часто появляется насморк. Чем дольше протекает болезнь, тем длительнее и симптомы насморка. Тизин для людей, страдающих вазомоторным ринитом, аллергией или частыми ОРЗ — это настоящее спасение.

Без сосудосуживающего местного препарата такие больные не могут полноценно дышать носом, потому что постоянная заложенность нарушает носовое дыхание.

Особенно тяжело насморк переносят дети: малыши капризничают, отказываются от еды, слизистая пересыхает и может легко травмироваться.

Заложенность носа у ребенка

Заложенность носа в детском возрасте — настоящая проблема, требующая своевременных и компетентных действий специалистов.

Нарушение носового дыхание является причиной не только капризности, но и полного или частичного отказа от пищи.

Иногда заложенность возникает без признаков развития ОРЗ, гриппа и ОРВИ (сухость в горле, першение, чихание) и даже без обильных слизистых выделений. В таком случае специалисты могут заподозрить наличие аллергического заболевания.

Другие причины заложенности носа:

  • переохлаждение;
  • злоупотребление местными каплями в нос;
  • чрезмерно сухой воздух в помещении;
  • анатомические особенности в строении структур носа.

Опасности течения насморка в детском возрасте

Частый насморк — это повод обратиться к специалисту. С такой проблемой родителям рекомендуется консультироваться с аллергологами, ЛОР-врачами, иммунологами. Доктора должны не только провести осмотр и собрать анамнез, но и назначить комплексное обследование. Насморк — это лишь одно из проявлений нарушения. Чтобы избежать рецидивов болезни, необходимо воздействовать на первопричину.

Детский насморк вовсе не так безобиден, как кажется многим родителям: заложенность носа приводит к кислородному голоданию, что, в свою очередь, снижает качество питания клеток мозга и может даже вызывать отставание в развитии и проблемы с обучением в будущем.

Постоянные воспалительные процессы в полости носа снижают местный иммунитет, нарушают микрофлору, поддерживают высокий риск прогрессирования хронической инфекции, которая нередко приводит к возникновению осложнений: пневмонии, гайморита, бронхита, менингита.

На фоне постоянного насморка в детском возрасте развивается синдром хронической усталости, вызванный недостатком поступления кислорода к тканям мозга.

Можно ли Тизин детям?

Для детей разрешается применение Тизина в уменьшенной концентрации. В линейке препаратов родители и педиатры могут выбрать средства, устраняющие заложенность носа и уменьшающие признаки ринита, аллергии, ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний, протекающих с обильными слизистыми выделениями и затрудненным носовым дыханием.

Тизин КСИЛО детский разрешается использовать с 2-х лет, Тизин КСИЛО и Тизин КСИЛО БИО — с 6 лет. Перед использованием назальных капель, спрея стоит показать ребенка доктору. Специалист подберет подходящий режим дозирования и определится с продолжительностью лечения.

Показания для применения у взрослых и детей:

  • ринит, в том числе вазомоторный и аллергический;
  • гайморит;
  • вирусные инфекции (для облегчения симптомов);
  • сухость, жжение в носу;
  • аллергические заболевания (острые, хронические);
  • воспаление среднего ухода (для легкого отхождения назальных выделений, восстановления носового дыхания).

Применение Тизина при беременности

Тизин при беременности противопоказан на любом сроке. Такие ограничения вызваны отсутствием достоверных сведений о безопасности использования ксилометазолина при вынашивании плода.

При местном применении активное вещество практически не попадает в кровоток, что позволяет считать Тизин относительно безопасным средством, не оказывающим тератогенного влияния на плод.

Но использовать препарат можно только после консультации с доктором.

Помните о том, что любые медикаменты при беременности могут быть потенциально опасны. Не занимайтесь самолечением, особенно при появлении высокой температуры, сильного кашля и одышки — это могут быть признаки гриппа, а не обычной вирусной инфекции. При выборе средства ориентируйтесь не на отзывы и советы знакомых, а на рекомендации знающих специалистов.

Кому противопоказан спрей Тизин?

Спрей Тизин противопоказан при следующих нарушениях и заболеваниях:

  • аллергия на любой компонент препарата;
  • атрофический ринит, склонность к появлению полипов;
  • нестабильность АД, гипертония;
  • тиреотоксикоз и другие серьезные эндокринные заболевания;
  • операции на головном мозге в анамнезе;
  • возраст до 2-х лет;
  • сердечно-сосудистые патологии (атеросклероз, ишемические нарушения).

С осторожностью Тизин назначают пациентам, которые лечатся препаратами, повышающими артериальное давление, в том числе ингибиторами моноаминооксидазы.

Также сосудосуживающие средства не рекомендуется использовать пациентам с повышенным внутриглазным давлением, при наличии феохромоцитомы и глаукомой.

В случае необходимости назначения Тизина при этих патологиях требуется дополнительная консультация специалиста.

Возможные побочные реакции

Нежелательные побочные реакции возможны при несоблюдении режима дозирования и врачебных рекомендаций. Со стороны дыхательной системы возможны:

  • раздражение эпителия носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость слизистой;
  • появление корок в носу;
  • реактивная гиперемия;
  • повышение секреции слизи;
  • усиление симптомов сухого ринита (на фоне длительного применения Тизина).

Другие побочные реакции:

  • повышение АД;
  • головные боли;
  • нарушение зрения;
  • снижение работоспособности, сонливость;
  • нарушения функциональности центральной нервной системы;
  • учащение сердцебиения.

В случаи появления аллергии прием средства прекращают, назначают антигистаминные препараты.

Имейте в виду то, что аллергические реакции не всегда протекают в легкой форме, а могут сопровождаться удушьем, развитием анафилактического шока, отека Квинке.

Поэтому при наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов сосудосуживающих капель не принимайте средство. Специалист подберет препарат с более подходящим составом.

Если признаки передозировки выраженные, нельзя пытаться справиться с интоксикацией и побочными реакциями самостоятельно. В таком случае показана кратковременная госпитализация в медицинское учреждение.

Храните Тизин вдали от детей, чтобы ребенок случайно не мог попробовать препарат на вкус.

В период распространения гриппа и других вирусных инфекций рекомендуется пользоваться индивидуальным флаконом с сосудосуживающим средством.

Длительный прием симпатомиметиков приводит к деконгестивному действию, атрофическим процессам и прекращению терапевтического эффекта. Прием подобных средств продолжается не более 5-7 дней. Если пренебрегать этим правилом, то Тизин перестанет избавлять от насморка и заложенности носа, а также может провоцировать прогрессирование медикаментозного ринита или озены.

Режим дозирования

Дозировка подбирается с учетом возраста больного, тяжести течения основного заболевания и наличия хронических патологий, которые требуют определенных ограничений приема местных сосудосуживающих средств.

Взрослым, а также детям от 6 лет можно применять  0,1% Тизин. В каждую ноздрю капают по капле через каждые 5-6 часов.

Препарат облегчает дыхание, рекомендован для использования на ночь, так как в лежачем положении признаки заложенности носа обычно усиливаются, приводя к бессоннице, особенно в детском возрасте.

Дети с 2-х до 6 лет могут применять 0,05% Тизин. После курса лечения рекомендуется сделать перерыв. Возобновляют прием капель по показаниям, через определенный временной интервал (не менее 2-4 дней).

Если терапевтический эффект слабо выражен или отсутствует, не стоит увеличивать дозировку. Обратитесь к специалисту, чтобы он скорректировал схему лечения и при необходимости назначил другие препараты.

Источник: https://zalozhen-nos.ru/tizin-instrukciya-po-primeneniyu-i-poln/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector