Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

После нанесения на ткани в месте локализации болевого симптома препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Благодаря действующему компоненту подавляется циклооксигеназная активность, что помогает регулировать выработку простагландинов (на их фоне возникают отечность и болевой синдром), улучшая тем самым общее самочувствие пациента.

Местное использование средства позволяет медленно всасываться активному компоненту, благодаря чему его концентрация в организме небольшая. Выводятся остатки вещества с уриной и калом. Концентрация активного вещества в крови очень низкая. Оно практически не оказывает влияния на функционирование органов, а значит, не может быть опасным для здоровья.

Когда назначают средство

Показания к применению препарата указаны в информационном вкладыше. Уточнить подробнее о применении средства можно у лечащего врача. Чаще всего с помощью крема устраняют симптомы:

  • люмбаго;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза;
  • ишиаса;
  • радикулита;
  • ушибов, растяжений, посттравматических болей;
  • анкилозирующего спондилита;
  • дискомфорт в области мышц.

Препарат незаменим при подагре — он быстро устраняет болевой синдром.

В качестве профилактики болевых симптомов крем не используется. Он наносится на пораженную область по факту болевой симптоматики, возникшую при обострении хронических болезней.

Согревающий гель поможет устранить утреннюю скованность суставов, восстановив быстро двигательную активность. Для достижения скорейшего и продолжительного эффекта комбинировать местный препарат нужно с другими лекарствами и процедурами, назначенными специалистом.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты. Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Как применять препарат

Гель с кетопрофеном используют при закрытых травмах мягких тканей и суставов, после повреждений связок и сухожилий в спортивных, бытовых условиях. Препарат эффективно действует при дистрофических заболеваниях суставов.

От чего помогает Кетопрофен гель, согласно официальной инструкции по применению:

  • Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы
    Болезненные участки

    ревматоидный артрит;

  • подагрический артрит;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • артроз и остеоартроз;
  • синовит;
  • тендинит;
  • вагинит;
  • защемления и поражения нервов;
  • боль в спине;
  • лигаментит.

Гель можно использовать при болях, возникающих вследствие длительных физических нагрузок. Это происходит из‐за перегрузки хрящевой ткани и связок, на которых появляются микротравмы.

Инструкция по применению содержит полную информацию о действии средства и его правильном нанесении на кожу. Применение мази Кетопрофен должно производиться следующим образом:

  1. На чистую кожу следует нанести небольшое количество средства и втереть его круговыми массирующими движениями.
  2. Убрать воспаление можно, нанеся гель полоской длиной 3–5 см (в зависимости от области применения средства).
  3. После того как кожа будет смазана, накладывается сухая повязка из эластичного бинта или любого другого материала.
  4. Повторяется процедура утром и вечером.
  5. Курс лечения — не более 2 недель. Дальнейшее применение средства нужно согласовывать со специалистом.

Использовать мазь можно не только взрослым, но и детям старше 6 лет. Им средство наносят на кожу тонкой полоской, утром и вечером.

Нужно следить, чтобы частички геля не попали на слизистые органов. Если это произошло, следует быстро промыть кожу и, если симптоматика не улучшится, обратиться к врачу.

При наличии болезней ЖКТ, сердечной или почечной недостаточности, бронхиальной астмы пациентам необходимо перед применением средства получить разрешение лечащего врача.

Передозировка

Плохая всасываемость препарата обеспечивает невозможность передозировки при правильном применении в точности с инструкцией. Длительное применение мази Кетопрофен также не влияет на риск развития передозировки.

Применение мази Кетопрофен возможно только после консультации с лечащим врачом и внимательного изучения инструкции по применению, так как препарат имеет широкий перечень противопоказаний и ограничений по использованию.

Лекарственный препарат применяется исключительно наружно. Средство наносится на чистые кожные покровы. 5−10 мг лекарственного средства наносится тонким слоем и втирается легкими массирующими движениями в течение нескольких минут в поврежденный участок кожи.

При сильной боли возможно применение препарата несколько раз в сутки до полного исчезновения боли. Длительность курса лечения составляет 10 дней.

Продлевать курс лечения без консультации с врачом нежелательно. После использования медицинского препарата руки следует тщательно вымыть теплой водой с моющим средством.

Избегать попадания лекарства в глаза и другие слизистые оболочки.

Не следует использовать мазь на поврежденные кожные покровы. При появлении признаков аллергической реакции в виде сыпи или покраснения использование препарата следует прекратить. Не рекомендуется применять мазь под повязку.

Использование препарата при беременности возможно только после консультации со специалистом, поскольку присутствует риск причинения вреда будущему ребенку. Использовать мазь Кетопрофен при беременности и в период лактации можно только в случае крайней необходимости.

В детском возрасте средство не применяют для лечения детей до шести лет. До 12-летнего возраста препарат используют с осторожностью.

Передозировка Кетопрофеном практически исключается. Она может сопровождаться кожными реакциями в виде сыпи, зуда, покраснения, чувства жжения.

Усиление побочных эффектов лекарственного средства может сопровождаться нарушением деятельности почек, печеночной недостаточностью, изменением артериального давления, раздражением органов ЖКТ, судорогами.

Если у пациента наблюдаются эти симптомы, использование препарата следует немедленно прекратить.

Если у пациента имеются хронические заболевания почек, использовать препарат возможно с осторожностью только по назначению лечащего врача. Не рекомендовано использование мази Кетопрофен при заболеваниях печени в стадии обострения или печеночной недостаточности.

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Гепариновую мазь и антикоагулянты лучше не использовать совместно с гелем. В противном случае не исключен вариант развития кровотечений.

Кетопрофен в правильной дозировке можно применять с препаратами из группы НПВС. Относительно комбинирования средства с другими лекарствами данных нет.

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

  1. Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.
  2. При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.
  3. Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.
  4. Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.
  5. Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.
  6. При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

В детском возрасте, при беременности и гв

Использовать гель при беременности допускается, но с осторожностью и только по назначению врача. Большинство специалистов выступают против использования Кетопрофена в период ожидания малыша и кормления грудью, так как мазь может спровоцировать развитие нежелательных негативных последствий в легочной и сердечной системе ребенка.

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика включает в себя лечебные эффекты, которые возникают под воздействием препарата.

Эффекты геля:

  1. блокирование каскада арахидоновой кислоты путем снижения активности ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типа;
  2. стабилизация лизосом;
  3. снижение способности тромбоцитов к агрегации.

За счет блокирования ЦОГ происходит резкое снижение количества брадикинина и его производных. Брадикинин увеличивает чувствительность рецепторов к боли, и сам является причиной болевых импульсов. Он влияет на проницаемость капилляров, за счет чего увеличивается отёк при воспалении.

За счет блокировки брадикинина достигается выраженный противовоспалительный эффект с уменьшением боли и отёка.

Благодаря снижению активности ЦОГ, уменьшается количество простагландинов. С одной стороны, это влияет на снижение воспалительной реакции: уменьшается температура, нормализуется обмен веществ в зоне воспаления. С другой стороны, резко угнетается регенераторная функция слизистых оболочек ЖКТ. Снижение простагландинов обусловливает риск появления энтеропатий в виде язв, гастритов и энтеритов.

Нормализация лизосом приводит к тому, что в зоне повреждения клеток уменьшается количество лизосомальных ферментов. Это не допускает перехода заболевания в хронический процесс. При любом воспалении разрушаются клетки, и их содержимое выходит в межклеточную жидкость.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

При помощи кетопрофена нарушается выход лизосомальных ферментов в межклеточную жидкость, уменьшается количество повторно поврежденных клеток, снижается риск перехода процесса в хроническую форму.

Фармакокинетика – это движение препарата по организму. Активное вещество геля связывается с белками, 30–40% препарата поступает в кровь. Препарат метаболизируется в печени и выделяется с мочой в процессе почечной фильтрации.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Гелевая форма кетопрофена

Эффект достигается быстро из‐за местного использования препарата. Средство действует 4–6 часов, так как наблюдается отсутствие способности к кумуляции компонентов в хрящевой ткани и синовии при местном применении.

Уменьшение боли наступает через 20–30 минут, а максимальная концентрация препарата достигается через 50–70 минут. Кетопрофен не влияет на метаболизм в хрящевой ткани. Благодаря этому его можно использовать местно на суставы по 2–3 раза в день.

Инструкция для геля 3 и 5‐процентной концентрации

Согласно официальной инструкции по применению Кетопрофен геля, необходимо:

  • выдавить 5–6 см геля;
  • нанести его на предварительно вымытую кожу;
  • втереть массирующими круговыми движениями (1–2 минуты);
  • движения должны быть легкими, чтобы не травмировать кожу.

Применять лекарство нужно 2–3 раза в день с интервалом в 3–5 часов. Ориентиром для выбора промежутка времени между нанесениями должны служить субъективные ощущения больного. Если боль появляется снова спустя 1–2 часа, дозу геля необходимо увеличить (до 6–8 см), или поменять препарат на Кетопрофен гель с концентрацией 5 процентов.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Гель хорошо впитывается в кожу и не требует специального согревания места нанесения.

Из‐за длительного воздействия геля может возникнуть фотосенсибилизация. Для профилактики данного осложнения желательно избегать контакта со светом. Для этого используйте обычную одежду или темную ткань, накрывайте ею пораженный участок.

После нанесения на коже остаётся плёнка, которая является изолятором и фиксатором для действующего вещества препарата. Эту плёнку не нужно смывать, так как она увеличивает длительность эффекта. После применения необходимо помыть руки, чтобы предупредить случайный контакт кетопрофена со слизистыми.

У пожилых людей всасывательная функция кожи страдает за счет уменьшения васкуляризации и активности ферментов. Из‐за этого применять средство у людей после 55 лет нужно не менее 3 раз в день, разовая доза не отличается от дозы у людей младшего возраста. Исключением являются случаи, когда эффект препарата слабый. Тогда за один раз необходимо наносить 10 см геля.

После нанесения можно носить одежду, спать, гулять. При этом не должно возникать никакого дискомфорта. Гель не является раздражающим, не приводит к появлению ощущения жара и пощипывания.

Итоги

  1. Кетопрофен гель – средство, которое можно использовать в бытовой жизни при хронических болях в суставах, после ударов, ушибов, растяжений.
  2. Эффект наступает быстро и длится от 4 до 6 часов.
  3. Перед нанесением нет необходимости проводить специальные процедуры или манипуляции с кожей.
  4. Втирать гель в кожу нужно легкими движениями по кругу до тех пор, пока средство полностью не впитается.
  5. Самым частым побочным эффектом является появление аллергической реакции.
  6. Средство нельзя использовать при беременности, детям до 6 лет и при наличии аллергических реакций.
  7. При выборе аналога следует обратить внимание Фастум гель.
  8. Средний курс лечения не должен превышать 4–7 дней.

Источник: https://sklerozi.top/osteohondroz/ketoprofen-chego-pomogaet-gel/

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Кетопрофен считается НПВС. Производит анальгезирующий эффект, а также жаропонижающий, отлично справляется со многими воспалениями. Из всех перечисленных эффектов, противовоспалительный выражен меньше всего. Кетопрофен блокирует выработку простагландинов, за счёт чего снимает боль.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Форма выпуска, состав и упаковка

Лечебное средство имеет несколько форм:

  1. Гелевая – применяется наружно, бывает 2,5% и 5%.
  2. Таблетированная – по 100 и 150 мг.
  3. Состав для в/в вливаний и уколов.
  4. Ректальные свечи.

Основное вещество препарата – Кетопрофен. Имеются дополнительные ингредиенты, в том числе эфирное масло лаванды (преимущественно в гелевой форме).

Здесь мы подробно освещали тему о нестероидных противовоспалительных препаратах для суставов.

Стоимость препарата

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Цена препарата следующая:

  1. Цена лекарства для в/в инъекций и в/м. 10 ампул – от 225 рублей до 243 рублей.
  2. Стоимость Кетопрофена в драже (имеет кишечнорастворимую оболочку). 100 мг, 20 штук – от 186 рублей до 247 рублей.
  3. Кетопрофен 15% в аэрозоле. Цена – от 129 рублей до 311 рублей.
  4. Кетопрофен в виде свечей. 100 мг 12 штук – от 201 рублей до 301 рубля.

Уколы Кетопрофена

Фармакология и описание

Уколы выпускаются в ампулах по 50 мг/мл. Они имеют те же эффекты, что и у таблетированной формы, только у них противовоспалительный эффект выражен сильнее. О лекарствах от боли в спине, уколах читайте здесь.

Фармакокинетика:

  1. Всасывание лекарственного вещества длится 25-30 минут.
  2. Не имеет функции накопления.
  3. Почти целиком усваивается в печени.
  4. Из организма удаляется спустя 8 часов после приёма.
  5. Выводится при помощи МПС.

Показания к применению

  1. Воспалительные и деформирующие болезни ОДА: ревматоидный и псориатический артрит, воспаление позвоночника и суставов, артритизм, остеоартрит.
  2. Боли различной этиологии. Лекарство уменьшает боль, но патологию остановить, не способно.

Противопоказания

Противопоказания следующие:

  1. Индивидуальная непереносимость к составляющим препарата.
  2. Бронхит.
  3. Аллергия на НПВС.
  4. Поллиноз носа.
  5. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  6. Гастрит с повышенной кислотностью.
  7. Проблемы со свёртывающей системой крови.
  8. Кровотечения различной этиологии.
  9. Пиело и гломерулонефриты, а также ОПН.
  10. Период реабилитации после операции на сердце.
  11. Гиперкалиемия.
  12. Гастродуоденит.
  13. Возраст до 17 лет.
  14. Беременность.
  15. Грудное вскармливание.
  16. При беременности

Описываемое нами лекарство запрещено пить в период беременности. Это подтвердили эксперименты учёных, они доказали, что приём Кетопрофена при беременности, особенно 3 её триместр, может оказывать неблагоприятное воздействие на сердце эмбриона.

Если применять этот препарат, то возможно возникновение задержки психомоторного развития ребёнка, а также патологии дыхательной системы малыша.

Терапия Кетопрофеном возможна только на ранних сроках и лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риск возникновения пороков развития малыша. К тому же указанный препарат повышает тонус матки, что угрожает выкидышем.

На этапе планирования зачатия также не стоит применять Кетопрофен, потому как он препятствует имплантации яйцеклетки. При грудном вскармливании также нельзя употреблять.

Способ применения

Используют Кетопрофен внутривенно и внутримышечно. В/в вливания осуществляются через капельницу, в условиях больницы. В/м уколы можно делать и дома, в соответствии с назначениями врача, но, как правило, 1-2 раза в день.

В/в вливания проводятся следующим образом:

  1. Необходимо растворить 1-2 ампулы лекарственного средства в 100-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор вводят через капельницу в течение 30-60 минут. Повторное введение препарата осуществлять можно не раньше 8 часов, с момента окончания предыдущей капельницы. Такой способ считается непродолжительной инфузией.
  2. Продолжительная инфузия – это когда также 2 ампулы добавляют в 500 мл (0,9% инфузионного раствора, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы). Указанный раствор вводят в течение 8 часов. Последующее введение также возможно спустя 8 часов.

Учитывая то, что инфузионный раствор очень чувствителен к свету, бутылку необходимо обернуть тёмной тканью или бумагой. Максимально возможная доза Кетопрофена в сутки – 200 мг.

Описываемый нами препарат прекрасно может смешиваться со многими лекарствами для достижения лучшего терапевтического эффекта. К таким препаратам могут быть отнесены: анальгетики общего действия и морфин. Но всё это делается только с согласия врача.

Длительность приёма препарата не более 3 дней. Если лечение надо продолжать больше времени, то назначаются аналогичные препараты.

Побочный эффект

Побочных эффектов много, но, к счастью, они встречаются нечасто.

Они следующие:

  1. Со стороны пищеварения: часто раздражение слизистой желудка, боль в абдоминальной области, диспепсические расстройства, реже – стоматит, проблемы с печенью, редко – язвы на слизистой ЖКТ; крайне редко – кровотечения различной этиологии, нарушение вкуса.
  2. Со стороны НС: часто – мигрень, головокружение, слабость, плохой сон, нервозность. Сонливость, нарушения настроения также имеют место быть. Реже – галлюцинации и потеря сознания, проблемы с памятью, головные боли, периферическая невропатия.
  3. Со стороны органов чувств: редко – посторонние звуки в ушах, размытое зрение, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазницах, жар в глазах, снижен слух, потеря равновесия.
  4. Со стороны ССС: редко – гипертензия; очень редко – учащённое сердцебиение.
  5. Со стороны КС: редко – агранулоцитом, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  6. Со стороны МПС: иногда – отёки. Реже – воспаление мочевого пузыря, воспаление уретры, нарушение работы почек, воспаление почек, крайне редко – кровь в моче.
  7. Явление аллергии: часто – кожная сыпь, кожный зуд. Редко – насморк, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит; крайне редко – ангионевротический отёк, анафилактический шок.
  8. Другие: нечасто – потливость, кровь в мокроте. Редко – носовое кровотечение, миальгия, мышечные подёргивания, затруднение дыхания, сухость слизистых оболочек полости рта, неадекватные реакции на действие ультрафиолета.

Если препарат применяется долгое время, могут появиться вагинальные кровотечения. Заметив у себя какой-либо из перечисленных побочных эффектов симптом – срочно обращайтесь к врачу.

Передозировка

При передозировке возможны следующие реакции:

  • Диспепсические расстройства;
  • Спутанность сознания;
  • Проблемы с дыханием;
  • Нарушение работы почек;
  • Почечная недостаточность.

В случае передозировки нужно сразу вызвать врача, так как самостоятельно оказать помощь не удастся.

Нужно лечение в стационаре: симптоматическое лечение, наблюдение за работой дыхательной системы и сердечно сосудистой, обязателен приём блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторов Рg. Нет средства, которое быстро избавит от эффекта передозировки. Аппарат “искусственная почка” не эффективен.

Взаимодействие

  • Данный препарат, ни при каких обстоятельствах нельзя применять вместе с Трамадолом.
  • Кетопрофен делает неэффективным препараты, предназначенные для лечения почек, зато действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералов кортикостероидов, эстрогенов – усиливаются.

Именно поэтому сочетание с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином ведёт к возникновению язв и кровотечений, а также нарушения работы почек.

  • Не стоит применять Кетопрофен вместе с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном, так как в противном случае может появиться кровотечение любой этиологии.
  • Кетопрофен усиливает влияние средств для снижения сахара в крови.
  • Делает он и более эффективными пероральные гипогликемические лекарственные средствами.
  • Сочетание с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонистами ангиотензина II, циклоспорином, такролимусом ведёт к риску возникновения повышенного содержания калия в крови и болезней почек.
  • Увеличивает в крови содержание веществ, входящих в состав сердечных гликозидов.
  • Пробецид не даёт усвоиться Кетопрофену в полном объёме, поэтому применение этих средств вместе нежелательно.
  • Кетопрофен снижает эффективность Мифепристона.
  • Приём Кетопрофена разрешён только спустя 13 дней после окончания приёма указанного лекарственного средства.

Как бы ни было, но если вы уже применяете какие-то лекарственные средства, то обязательно проконсультируйтесь с врачом, совместимы ли они с Кетопрофеном.

Особые указания

Обратите внимание на них:

  • Проходя курс лечения описываемым препаратом, нужен контроль показателей периферической крови и состояния мочеполовой системы.
  • Приём описываемого нами препарата прячет симптомы инфекционного заболевания.
  • Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывыЕсли нарушена работа печени и почек, то после снижения дозы и прекращения приёма препарата, ещё какое-то время надо наблюдаться у врача.
  • Чтобы снизить или полностью исключить побочные действия со стороны ЖКТ, нужно для лечения брать минимальную дозу, при которой достигается лечебный эффект.
  • Больше 4 дней без назначения врача нельзя принимать Кетопрофен.
  • Если лечение надо продолжить, стараются подобрать аналогичный препарат.
  • Проходя курс лечения Кетопрофеном нужно быть чрезвычайно осторожным, так как вещества входящие в состав средства, снижают концентрацию внимания. А это значит, что нельзя управлять автотранспортом, находясь под действием Кетопрофена, а также не рекомендуется заниматься другой деятельностью, при которой важна концентрация внимания и быстрота реакции.

Отзывы

  • Акилина Ходырова: Хороший анальгетик, назначили свёкру в связи с воспалением эпикондилита. Уколы ставила ему дома. Спустя 4 дня, локоть прошёл. 16.08.2016.
  • Елена: Кетонал — прекрасное средство, а главное действующее. Я всегда при возможности делаю укол именно этого обезболивающего. Просто часто нельзя применять. У меня периодически бывают воспаления по-женски, работа в цеху. Так вот этот препарат отлично мне помогает. Рекомендую. Только с врачом посоветуйтесь. 06.08.2016.
  • Олег: Мне Кетонал назначил стоматолог, когда десна воспалилась из-за зуба мудрости. Будь он неладен! Я очень напугался тогда, что вырывать придётся, а я этого с детства не терплю. А доктор просто надо мной посмеялся, и сказал, что можно делать раствор из Кетонала, для промывания десны шприцом. Через несколько дней опухоль спала. Могу с полной ответственностью сказать: “Препарат действует!”. 06.09.2016.
  • Игорь Бауман: Мне назначили Кетонал от болей в пояснице, прихватило малость. Боль Кетонал снимал и было это здорово. Жаль только, что нельзя его часто применять. Так доктор сказал. 24.08.2016.
  • Лика: У меня остеохондроз грудного отдела. Когда снова появились боли, посетила невропатолога. Он прописал мне уколы Кетопрофена, а ещё посоветовал крем применять вместе с уколами. Я делала и уколы, и мазалась, лично мне не помогло лекарство это, зато помог аналог препарата – Аркетал Ромфарм. Боль ушла. Теперь так хорошо. Побочных эффектов не заметила, не от Кетонала, не от второго препарата. 25.08.2016.
  • Агнесса: Я давно болею раком. Сильнейшая боль во всём теле, словно нервы везде зажаты. Уколы Кетонала мне помогают, но эффект обезболивания длится недолго, поэтому я стараюсь покупать Фламакс. Он убирает боль надолго. 20.08.2016.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывыКетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Ну вот вы и познакомились с препаратом Кетопрофен поближе. Наверняка сделали для себя какие-то пометки. Следите за своим здоровьем и помните, что прежде чем начать лечение каким-либо лекарственным средством, надо записаться на консультацию к доктору. Он проведёт все необходимые анализы и назначит верное лечение.

Источник: http://SpinaSpina.com/lechenie/preparaty/ukoly-ketoprofen-instrukciya.html

Универсальный препарат от боли и воспаления – Кетопрофен гель. Инструкция по применению с пошаговым разъяснением сложных моментов

Кетопрофен гель используют в ревматологической, неврологической и травматической практике. Гель состоит из водяной основы. Он быстро впитывается в кожу, снимая симптомы воспаления.

Кетопрофен в форме геля не имеет выраженного системного эффекта, поэтому его можно применять длительными курсами. Кетопрофен гель не оказывает негативного воздействия на хрящевую ткань и может применяться как средство лечения хронических заболеваний суставов.

Действующее вещество геля проникает глубоко в ткани и снимает воспаление в нервных волокнах, купируя болевой синдром.

Побочные эффекты препарата минимальные. В 90% случаев связаны с развитием местной аллергической реакции, которая хорошо поддается медикаментозному лечению.

Форма выпуска

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Кетопрофен гель от Вертекс

Кетопрофен гель выпускают в двух концентрациях: 5% и 2,5%.

Кетопрофен в форме геля выпускают в Болгарии, Израиле, России. Все фирмы производители: Вертекс, Борисовский завод медицинских препаратов, Татхимфармпрепараты, Тульская фармацевтическая фабрика, ОАО Синтез, Биохимик, Озон, Тева, VetProm‐Radomir AD.

Препарат 2,5% и 5% выпускают в тубе по 30, 50 и 100 г. Для купирования хронических заболеваний лучше брать упаковку 100 г. Благодаря этому вы экономите 15–25% цены.

Состав

Посмотрите таблицу, в которой представлен состав 10 г геля Кетопрофен 2,5%.

Название вещества Количество препарата
Действующее вещество – кетопрофен 0,25 г
Карбомер 0,15 г
Этиловый спирт 3,2 г
Этоламин (триэтоламин) 3 г
Масло лаванды 0,01 г
Вода до 100 г

Состав 5% геля идентичен. Меняется только доза действующего компонента: в 1 г геля содержится 50 мг кетопрофена.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика включает в себя лечебные эффекты, которые возникают под воздействием препарата.

Эффекты геля:

  1. блокирование каскада арахидоновой кислоты путем снижения активности ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типа;
  2. стабилизация лизосом;
  3. снижение способности тромбоцитов к агрегации.

За счет блокирования ЦОГ происходит резкое снижение количества брадикинина и его производных. Брадикинин увеличивает чувствительность рецепторов к боли, и сам является причиной болевых импульсов. Он влияет на проницаемость капилляров, за счет чего увеличивается отёк при воспалении.

За счет блокировки брадикинина достигается выраженный противовоспалительный эффект с уменьшением боли и отёка.

Благодаря снижению активности ЦОГ, уменьшается количество простагландинов.

С одной стороны, это влияет на снижение воспалительной реакции: уменьшается температура, нормализуется обмен веществ в зоне воспаления.

С другой стороны, резко угнетается регенераторная функция слизистых оболочек ЖКТ. Снижение простагландинов обусловливает риск появления энтеропатий в виде язв, гастритов и энтеритов.

Нормализация лизосом приводит к тому, что в зоне повреждения клеток уменьшается количество лизосомальных ферментов. Это не допускает перехода заболевания в хронический процесс.

При любом воспалении разрушаются клетки, и их содержимое выходит в межклеточную жидкость.

Если в межклеточной жидкости появляются лизосомальные ферменты, возникает повреждение здоровых клеток, количество содержимого из лизосом увеличивается ещё больше. Такой механизм называется «порочным кругом».

При помощи кетопрофена нарушается выход лизосомальных ферментов в межклеточную жидкость, уменьшается количество повторно поврежденных клеток, снижается риск перехода процесса в хроническую форму.

Фармакокинетика – это движение препарата по организму. Активное вещество геля связывается с белками, 30–40% препарата поступает в кровь. Препарат метаболизируется в печени и выделяется с мочой в процессе почечной фильтрации.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Гелевая форма кетопрофена

Эффект достигается быстро из‐за местного использования препарата. Средство действует 4–6 часов, так как наблюдается отсутствие способности к кумуляции компонентов в хрящевой ткани и синовии при местном применении.

Уменьшение боли наступает через 20–30 минут, а максимальная концентрация препарата достигается через 50–70 минут. Кетопрофен не влияет на метаболизм в хрящевой ткани. Благодаря этому его можно использовать местно на суставы по 2–3 раза в день.

Для чего применяют препарат: список заболеваний

Гель с кетопрофеном используют при закрытых травмах мягких тканей и суставов, после повреждений связок и сухожилий в спортивных, бытовых условиях. Препарат эффективно действует при дистрофических заболеваниях суставов.

От чего помогает Кетопрофен гель, согласно официальной инструкции по применению:

  • Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывыБолезненные участкиревматоидный артрит;
  • подагрический артрит;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • артроз и остеоартроз;
  • синовит;
  • тендинит;
  • вагинит;
  • защемления и поражения нервов;
  • боль в спине;
  • лигаментит.

Гель можно использовать при болях, возникающих вследствие длительных физических нагрузок. Это происходит из‐за перегрузки хрящевой ткани и связок, на которых появляются микротравмы.

Инструкция для геля 3 и 5‐процентной концентрации

Согласно официальной инструкции по применению Кетопрофен геля, необходимо:

  • выдавить 5–6 см геля;
  • нанести его на предварительно вымытую кожу;
  • втереть массирующими круговыми движениями (1–2 минуты);
  • движения должны быть легкими, чтобы не травмировать кожу.

ВАЖНО! Гель слегка подсушивает кожу, поэтому при наличии шелушения или сухости кожи лучше использовать мазь.

Применять лекарство нужно 2–3 раза в день с интервалом в 3–5 часов. Ориентиром для выбора промежутка времени между нанесениями должны служить субъективные ощущения больного. Если боль появляется снова спустя 1–2 часа, дозу геля необходимо увеличить (до 6–8 см), или поменять препарат на Кетопрофен гель с концентрацией 5 процентов.

Гель хорошо впитывается в кожу и не требует специального согревания места нанесения.

Из‐за длительного воздействия геля может возникнуть фотосенсибилизация. Для профилактики данного осложнения желательно избегать контакта со светом. Для этого используйте обычную одежду или темную ткань, накрывайте ею пораженный участок.

После нанесения на коже остаётся плёнка, которая является изолятором и фиксатором для действующего вещества препарата. Эту плёнку не нужно смывать, так как она увеличивает длительность эффекта. После применения необходимо помыть руки, чтобы предупредить случайный контакт кетопрофена со слизистыми.

У пожилых людей всасывательная функция кожи страдает за счет уменьшения васкуляризации и активности ферментов. Из‐за этого применять средство у людей после 55 лет нужно не менее 3 раз в день, разовая доза не отличается от дозы у людей младшего возраста. Исключением являются случаи, когда эффект препарата слабый. Тогда за один раз необходимо наносить 10 см геля.

После нанесения можно носить одежду, спать, гулять. При этом не должно возникать никакого дискомфорта. Гель не является раздражающим, не приводит к появлению ощущения жара и пощипывания.

Аналоги

Альтернативные гели на основе кетопрофена:

  1. Кетонал;
  2. Артрум;
  3. Флексен;
  4. Феброфид;
  5. Фастум.

Действующее вещество у всех одинаковое – кетопрофен. Разница заключается лишь в методах очистки и химического синтеза. Чем лучше очищено активное вещество, тем меньше побочных эффектов, лучше результаты лечения.

Если вы выбираете между Кетопрофеном и Кеторолом – читайте эту статью.

Кетопрофен или Фастум: что лучше

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Аналог Фастум гель

Оба препарата проявляют быстрый лечебный эффект, действуют от 4 до 6 часов после нанесения. Перед выбором следует учитывать, что цена Фастум геля – 200–300 рублей или 90–120 гривен. Цена геля Кетопрофен меньше на 10–20%. Это связано с тем, что препарат Фастум гель изготавливают заграницей – в Италии.

Из‐за особой технологии очистки, Фастум лучше проникает в кожу и сохраняет свой эффект дольше.

Препарат используют 1–2 раза в день. Отечественный Кетопрофен гель – 2–3 раза в сутки. Появление побочных эффектов в виде фотосенсибилизации и местных аллергических реакций чаще встречается у отечественных производителей.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при неправильном использовании:

  • аллергические реакции в виде сыпи, зуда, покраснения, отёка;
  • сухость кожи, шелушение, потеря чувствительности;
  • утончение кожных покровов, развитие фотосенсибилизации.

В редких случаях возникают системные нарушения в виде тахикардии, появления отёков на ногах, повышения артериального давления. Могут появиться небольшие кровотечения из заживающих ран.

ВАЖНО! Появление язв и гастропатий при локальном использовании возникает в 0,5% случаев длительного применения без врачебного контроля.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, необходимо минимизировать использование средства. Чем реже вы мажете больное место, тем меньше риск появления осложнений. Чтобы предупредить появление фотосенсибилизации, на место нанесения геля необходимо намотать тёмную ткань.

Снизить риск аллергических реакций без медикаментозных препаратов нельзя. А применение антигистаминных средств – неоправданно. Лучше заменить местный противовоспалительный препарат.

Противопоказания

Основным противопоказанием является повреждение кожи. Средство нельзя использовать при ранах, гнойных процессах, свежих гемартрозах, гематомах.

С осторожностью нужно принимать людям с заболеваниями печени, почек и желудка. Использование препарата больше 7 дней требует предварительной консультации с врачом.

Беременность, лактация и возраст до 6 лет – абсолютные противопоказания к использованию кетопрофена в виде геля.

Итоги

  1. Кетопрофен гель – средство, которое можно использовать в бытовой жизни при хронических болях в суставах, после ударов, ушибов, растяжений.
  2. Эффект наступает быстро и длится от 4 до 6 часов.
  3. Перед нанесением нет необходимости проводить специальные процедуры или манипуляции с кожей.
  4. Втирать гель в кожу нужно легкими движениями по кругу до тех пор, пока средство полностью не впитается.
  5. Самым частым побочным эффектом является появление аллергической реакции.
  6. Средство нельзя использовать при беременности, детям до 6 лет и при наличии аллергических реакций.
  7. При выборе аналога следует обратить внимание Фастум гель.
  8. Средний курс лечения не должен превышать 4–7 дней.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/universalnyj-p-ot-boli-i-vospaleniya-ketoprofen-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-s-poshagovym-razyasneniem-slozhnyh-momentov.html

Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка – по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном – 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению, противопоказаниями к применению Кетопрофен являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.
  • Передозировка
  • При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов геля.
  • При необходимости, заменить Кетопрофен можно на аналог по терапевтическому эффекту – это препараты:
  1. Кетонал,
  2. ОКИ,
  3. Профенил,
  4. Орувель,
  5. Фастум,
  6. Фламакс,
  7. Феброфид.

Важно — инструкция по применению таблеток Кетопрофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Кетопрофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др.

Цена в аптеках России (средняя) – таблетки Кетопрофен 150мг 20шт. – 206 рублей, 100 мг. 20шт. – 158 рублей.

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей. Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет.

Не занимайтесь самолечением!

Источник: https://aptechka-online.com/ketoprofen-instruktsiya-otzyvy-analogi/

Кетопрофен: инструкция по применению гель или таблетки 100 мг и 150 мг, отзывы и цены на уколы

Противовоспалительным лекарством, обладающим обезболивающим, жаропонижающим и антиэкссудативным эффектом, является Кетопрофен. Инструкция по применению покажет, как правильно принимать таблетки 100 мг и 150 мг, уколы в ампулах для инъекций, гель или мазь 2,5% и 5% Врамед для терапии боли в суставах и ушибов.

От чего помогает Кетопрофен, читайте на bestabletki.ru, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  • Таблетки 100 мг и 150 мг.
  • Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Действующее вещество препарата – кетопрофен.

Фармакологическая характеристика

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Для чего назначают Кетопрофен?

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений.

Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок.

Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Медицинская инструкция по применению

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные эффекты

При применении Кетопрофена могут возникать различные реакции организма. В большинстве случаев наблюдаются боли в животе, рвота, тошнота. У некоторых пациентов прием таблеток сопровождается снижением аппетита, нервозностью, сонливостью, спутанностью сознания.

В качестве побочных реакций при употреблении таблеток Кетопрофена были также выявлены: зуд, повышение артериального давления, тахикардия, нарушение функций почек, цистит, воспаление мочеиспускательного канала. Мазь и гель могут вызвать зуд на коже, сыпь, ринит, ангионевротический отек.

Если применять Кетопрофен (мазь, гель, таблетки, капсулы) достаточно продолжительный период времени, могут возникнуть вагинальное, десневое, а также желудочно-кишечное кровотечения.

Мазь Кетопрофен может стать причиной появления красных пятен на коже (данное заболевание называется гиперемией кожи), пурпуры, зуда, жжения и подобных кожных реакций.

Применение в период беременности и кормления грудью

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Как принимать детям?

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Аналоги

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Кетопрофен , цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Условия и сроки хранения

Препарат Кетопрофен следует хранить при комнатной температуре. Срок годности для инъекций, согласно инструкции, три года. Для всех остальных лекарственных средств срок годности составляет пять лет.

Избегать попадания препарата в детские руки. Не рекомендуется применять гель, мазь, таблетки Кетопрофен по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача.

Стоимость лекарства

Цены в аптеках России: примерная стоимость Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 55 рублей.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

Кетопрофен уменьшает действие мочегонных и гипотензивных веществ. Также способен приводить к усилению влияния пероральных гипогликемических и отдельных противосудорожных препаратов.

Употребление с другими противовоспалительными средствами, глюкокортикостероидами, этанолом и кортикотропином часто приводит к возникновению язв, кровотечений в желудке, кишечнике и почечной дисфункции.

Вместе с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами приводит к различного рода кровотечениям. Повышает воздействие инсулина и пероральных гипогликемических веществ, поэтому необходим перерасчет используемой дозировки.

О чем говорят отзывы?

Можно встретить различные отзывы о геле Кетопрофен, среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые люди, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом лекарственном средстве.

Источник: https://bestabletki.ru/ketoprofen.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector