Колдакт (флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Колдакт Флю Плюс — комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды — заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 — множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 — острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 — воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 — болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 — лихорадочное состояние неясной этиологии.

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин — 8.0 мг;
  • фенилэфрин — 25.0 мг;
  • парацетамол — 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол — анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин — антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода.

При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков.

В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения — гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Источник: https://wer.ru/opisanie/koldakt_flyu_plyus/

Колдакт флю плюс ????Инструкция по применению капсул, состав, цена

Колдакт Флю Плюс представляет собой комбинированный лекарственный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. От чего помогает Колдакт флю плюс подробно изложено в инструкции по применению препарата.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах:

  1. Желатиновые капсулы пролонгированного действия, которые окрашены наполовину в красный цвет. Эта форма препарата содержит в капсулах пеллеты желтого красного и белого цвета.
  2. Суспензия для перорального применения представляет вязкую композицию со специфическим запахом, которая окрашена в оранжевый цвет.

Отпуск лекарственного препарата осуществляется в аптеках по рецепту лечащего врача. Хранить медикамент следует в сухом и прохладном месте, которое является недоступным для детей. Срок годности суспензии составляет 3 года, капсулы можно хранить 2 года.

Стоимость лекарственного средства в аптеках варьирует в зависимости от формы препарата и составляет от 98 до 115 рублей.

Состав и фармакологическое действие Колдакта флю плюс

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Колдакт флю плюс в виде капсул содержит в своем составе в качестве активных действующих соединений парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина и малеат хлорфенамина. Дополнительно в лекарственном средстве присутствуют вспомогательные вещества.

Вспомогательными компонентами являются:

  • гипромеллоза;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • этилцеллюлоза;
  • повидон;
  • диэтилфталат;
  • изопропанол;
  • красители;
  • сахароза;
  • вода;
  • дисульфит натрия;
  • крахмальная патока;
  • эдетат динатрия;
  • крупка сахарная.

Лекарственный препарат оказывает на организм антигистаминное действие, сужает сосуды. Медикамент также обладает выраженным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Присутствующий в составе медикамента хлорфенирамин представляет собой одно из наиболее действенных антигистаминных соединений, которое уменьшает воздействие на Н1 рецепторы. Этот компонент способен также оказывать слабый седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы, сопровождающие простудные заболевания.

Процесс взаимодействия хлорфенирамина с плазмой крови осуществляется медленно. Максимальная концентрация достигается спустя 2-6 часов, компонент в организме подвергается метаболизации. Незначительная часть соединения выводится из организма больного в неизмененном виде при помощи почек.

Фенилпропаноламин является симптатомиметиком, это вещество оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы. Соединение обладает сосудосуживающим и противоотечным эффектом. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течении 2 часов. Выведение продуктов метаболизма осуществляется посредством почек.

Парацетамол обеспечивает снижение температуры тела и купирует болевые ощущения. Компонент способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками плазмы крови связывается плохо, метаболизация соединения осуществляется в тканях печени. Максимальное содержание в крови достигается через 3 часа. Выведение продуктов метаболизма происходит при помощи почек. Вывод парацетамола осуществляется на протяжении суток после приема лекарственного средства.

  • Обладает высокой терапевтической эффективностью
  • Относительно невысокая стоимость
  • Минимальная вероятность развития побочных эффектов
  • Удобная форма выпуска
  • Отпускается по рецепту
  • Несовместим с алкоголем
  • Может оказывать воздействие на скорость психомоторных реакций
  • Запрещен для проведения терапии в период беременности и лактации
Читайте также:  Тиоктацид бв 600: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Инструкция по применению препарата

Колдакт флю плюс в капсулах следует использовать при проведении терапии в строгом соответствии с инструкцией по применению и рекомендациями лечащего врача.

Показания к применению

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Инструкция по применению лекарственного препарата рекомендует его использовать для проведения медикаментозной терапии вазомоторных и аллергических ринитов, а также для устранения таких простудных симптомов, как аллергизация, отечность, насморк и заложенность носа.

Способ использования

Капсулы Колдакт Флю Плюс обладают пролонгированным действием, так как они состоят из микрогранул, которые растворяются постепенно. Поэтому капсулы дети от 12 лет и взрослые принимают лекарственное средство всего лишь 2 раза в сутки по одной капсуле.

Длительность курса составляет от 3 до 5 суток. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Сироп перед использованием требуется хорошо взболтать. Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема. Длительность курсового приема лекарственного средства в виде сиропа составляет не более 5 суток.

Противопоказания препарата

Прием лекарственного средства в виде капсул не рекомендован пациентам детского возраста до 12 лет. Запрещено использовать средство при наличии у больного лекарственной аллергии на любой из компонентов медицинского препарата.

Лекарство в виде суспензии для перорального приема разрешается использовать для лечения пациентов начиная с 6 лет.

Также противопоказаниями к применению медикамента являются:

  1. Тиреотоксикоз.
  2. Сахарный диабет.
  3. Заболевания поджелудочной железы.
  4. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  5. Тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря.
  6. Аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания.
  7. Заболевания системы крови.
  8. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

  9. Закрытоугольная глаукома.
  10. Артериальная гипертензия.
  11. Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  12. Период беременности и лактации.

Осторожность требуется проявлять при назначении препарата больному, у которого выявлено наличие хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и врожденной гипербилирубинемии.

Побочные эффекты

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

В процессе проведения медикаментозной терапии с использованием Колдакт флю плюс у больного возможно появление целого ряда побочных эффектов и нежелательных реакций.

Распространенными побочными эффектами являются:

  • нарушение засыпания;
  • сонливость;
  • повышенная возбудимость;
  • приступы головокружения;
  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • повышение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации;
  • мидриаз;
  • сухость слизистых оболочек;
  • ухудшение аппетита;
  • появление болевых ощущений в эпигастральной области;
  • приступы тошноты;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • анемия.

В очень редких случаях у больного может регистрироваться появление аллергических реакций, которые проявляются в виде крапивницы, зуда, кожной сыпи и ангионевротического отека, также у пациента может наблюдаться задержка мочи.

  • В случае длительного приема препарата в высоких дозировках у пациента могут развиться признаки нефротоксического и гепатотоксического действия медикамента на организм.
  • При возникновении значительной передозировки у больного наблюдается побледнение кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных ферментов, гепатонекроз и повышение протромбинового времени.
  • Для устранения последствий передозировки применяется промывание желудка и введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона.

В случае случайного применения дозы препарата. Которая значительно превышает допустимую следует незамедлительно обратиться к врачу для оказания квалифицированной помощи, даже в том случае если признаки передозировки отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

Специалисты рекомендуют с осторожностью применять препарат в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном гуанетидином и фуразолидоном.

У лекарственного средства отсутствует совместимость с алкоголем. В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

  1. Не следует комбинировать прием медикамента с барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, дифенином и рифампицином.
  2. При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.
  3. В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.
  4. Лекарственное средство противопоказано принимать в период вынашивания ребенка и кормления его грудью

Отзывы о Колдакте флю плюс

Отзывов о препарате Колдакт флю плюс можно встретить не так уж и много, но в большинстве своем они являются положительными. Подавляющее количество пациентов, использовавших лекарственное средство для проведения медикаментозной терапии ринитов и простудных заболеваний сходятся во мнении что медикамент является эффективным препаратом.

Отзыв пациента Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Использование Колдакта флю плюс позволяет быстро снизить повышенную температуру, устранить симптомы заложенности носа. Слезотечение и ринорею. Большинство пациентов указывают на то, что чем раньше начинается прием медикамента, тем легче переносится заболевание и быстрее наступает выздоровление.

Преимуществом лекарственного средства в виде капсул больные называют пролонгированное воздействие. Благодаря такому свойству прием лекарства осуществляется всего 2 раза в сутки. Такой режим употребления препарата особенно актуален для ночного периода.

Судя по отзывам пациентов Колдакт флю плюс несмотря на то, что он имеет большое количество побочных эффектов, они возникают в очень редких случаях. К недостаткам средства больные относят способность медикамента провоцировать появление сонливости. Такое побочное явление ограничивает пациента в использовании транспортных средств и выполнении потенциально опасных для человека операций.

Большим преимуществом медикамента считают пациенты цену лекарства, препарат является недорогим по сравнению со своими аналогами. К недостаткам Колдакт флю плюс можно отнести его реализацию в аптеках только после предъявления рецептурного листка лечащего врача.

Аналоги препарата

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

При возникновении побочных эффектов или нежелательных реакций в процессе проведения лечения врач может заменить Колдакт флю плюс аналогами, которые оказывают сходное терапевтическое воздействие на организм больного.

Распространенными заменителями являются:

  1. Ринза — многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней. Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки, они имеют плоскую, округлую форму, окрашены в розовый цвет активными компонентами препарата выступают кофеин, парацетамол, малеат хлорфенамина и гидрохлорид фенилэфрина. В качестве вспомогательных соединений используются кукурузный крохмал, стеарат магния диоксид кремния коллоидный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк и пунцовый краситель. Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием. Отпускается лекарство без предъявления рецепта. Срок хранения медикамента составляет 3 года при температуре не выше 25 градусов. Стоимость лекарственного препарата – 132-220 рублей.
  2. АнтиФлу – медицинский препарат, используемый для устранения симптомов простуды и лечения острых респираторных заболеваний. Лекарство производится в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии, принимаемой внутрь. Активными соединениями медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Дополнительно в составе медикамента присутствуют вспомогательные компоненты. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противоаллергическим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Медикамент обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов. Срок хранения составляет 3 года при температуре от 15 до 25 градусов в недоступном для детей месте. Реализация средства осуществляется без рецепта. Стоимость медикамента в аптеках равна 200-240 рублей за упаковку.
  3. Колдрекс представляет собой препарат с противоотечным, отхаркивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием, который применяется для проведения симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний. Медикамент выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые имеют двухслойную структуру, окрашенную в розовый и белый цвета. Активными ингредиентами лекарства являются парацетамол, кофеин, терптингидрат, гидрохлорид фенилэфрина и витамин С. В качестве вспомогательных соединений выступают тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислотаи лаурилсульфат натрия. Лекарство имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов. Отпускается в аптеке без предъявления рецепта. Срок хранения составляет 4 года при температуре окружающей среды не выше 25 градусов. Цена на Колдрекс в аптеках составляет 140-185 рублей за упаковку, содержащую 12 таблеток.
  4. Фервекс является комбинированным препаратом, применяемым при терапии острых респираторных заболеваний. Лекарство производится в виде порошка для приготовления суспензии, принимаемой перорально. В составле Фервекса в качестве активных компонентов используются фенирамин малеата, парацетамол и аскорбиновая кислота. Медикамент отпускается без предъявления рецептурного листка лечащего врача. Срок хранения препарата составляет не более 3 лет при температуре не выше 20-25 градусов. Стоимость лекарственного средства составляет 164 рубля.

Также в качестве аналогов могут применяться Терафлю, ЭкстраТаб, Грипколд, Камефлю и некоторые другие препараты, в крайнем случае можно использовать уколы Амелотекс.

Источник: https://blotos.ru/koldakt-flyu-plyus

Колдакт Флю Плюс

Колдакт (Флю плюс): инструкция по применению, цена и аналоги

Форма выпуска и состав

Колдакт Флю Плюс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капсулы пролонгированного действия: твердые желатиновые, размер №0, с прозрачным корпусом и крышечкой красного цвета; содержимое – пеллеты белого или почти белого, желтого, оранжевого и почти красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевая жидкость с характерным запахом (по 60 мл во флаконах темного стекла, в картонной упаковке 1 флакон с мерной ложечкой в комплекте).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Колдакт Флю Плюс.

Состав на 1 капсулу пролонгированного действия:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг;
  • вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, повидон, тальк, диэтилфталат, натрия дисульфит, тальк, динатрия эдетат, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, краситель пунцовый Понсо 4R, изопропанол, желтый краситель «солнечный закат», патока крахмальная, сахароза, краситель хинолин желтый, вода очищенная;
  • корпус и крышечка капсулы: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, желатин, краситель пунцовый Понсо 4R, краситель азорубин, вода очищенная.

Состав на 5 мл суспензии для приема внутрь:

  • активные компоненты: парацетамол – 125 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия хлорид, кармеллоза натрия, глицерол, полисорбат, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сахароза, камедь ксантановая, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, желтый краситель «солнечный закат», целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор малиновый 502700С, вода очищенная, ароматизатор ананасовый 503092С, ароматизатор апельсиновый 051941СS

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдакт Флю Плюс – это комбинированное средство пролонгированного действия, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами его отдельных компонентов:

  • парацетамол: анилид, обладающий жаропонижающей и анальгезирующей активностью;
  • фенилэфрина гидрохлорид: альфа-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие, снижающий гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух;
  • хлорфенамина малеат: является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, который обладает противоаллергической активностью, устраняет слезотечение, снижает выраженность местных экссудативных эффектов, убирает зуд в носу и глазах.
Читайте также:  Активированный уголь: от чего помогает, инструкция по применению

Фармакокинетика

Фармакокинетика Колдакт Флю Плюс не описана.

Показания к применению

Колдакт Флю Плюс применяют для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (включая простудные заболевания и грипп), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, болью в горле, мышечной и головной болью, чиханием, заложенностью носа и насморком, ломотой в теле.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые заболевания почек, печени, мочевого пузыря и/или сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания системы крови;
  • затрудненное мочеиспускание при аденоме простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • детский возраст до 6 лет (для суспензии);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Колдакт Флю Плюс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению (дозировка и способ)

Колдакт Флю Плюс принимают внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой. Суспензию необходимо взбалтывать перед употреблением.

Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет и взрослых – по одной капсуле 2 раза в сутки (каждые 12 часов) или по две чайные ложки (10 мл) суспензии 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно давать препарат только в форме суспензии в дозе по одной чайной ложке (5 мл) 3–4 раза в сутки.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Флю Плюс разрешается принимать не более 3 суток, а как обезболивающее лекарство – не более 5 суток.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт и гепатобилиарная система: сухость в ротовой полости, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея, гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, повышение активности ферментов печени, некроз печени (в том числе с летальным исходом), цирроз и фиброз печени (при длительном неоправданном применении, иногда со смертельным исходом);
  • сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, ощущение сердцебиения;
  • дыхательная система: обострение бронхиальной астмы или бронхоспазм, в том числе у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость (особенно в детском возрасте), сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций;
  • мочевыделительная система: задержка мочи, нефротоксическое действие (в случае длительного приема больших доз);
  • система гемопоэза: лейкопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия;
  • иммунная система: крапивница, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, полиморфно-буллезная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • прочие реакции: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка, парез аккомодации.

Передозировка

Симптомы передозировки Колдакт Флю Плюс в основном обусловлены парацетамолом и начинают проявляться после приема более 10–15 г парацетамола.

Парацетамол

В случае острой передозировки наблюдается гепатотоксическое действие, включая некроз печени. Также возможно развитие нефропатии с необратимой печеночной недостаточностью.

Степень выраженности передозировки напрямую зависит от дозы, поэтому пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного применения нескольких препаратов с содержанием парацетамола.

Риск отравления особенно высок у детей, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, больных с хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом и пациентов, одновременно принимающих индукторы микросомального окисления в печени.

Интоксикация парацетамолом может вызвать кровотечение, нарушение метаболизма глюкозы, панкреатит, гипогликемию, энцефалопатию, печеночную недостаточность, кому и даже смерть.

В первые 24 часа после передозировки парацетамола наблюдается тошнота, бледность кожи, рвота, судороги и анорексия. Боль в животе может являться первым признаком печеночного поражения и, как правило, не проявляется в течение 1–2 дней, а иногда может появиться и позже, спустя 4–6 дней.

В среднем боль в животе возникает через 72–96 часов после передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и нарушение метаболизма глюкозы, появление острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза. Зарегистрированы случаи панкреатита и сердечной аритмии.

В качестве антидота пациенту вводят ацетилцистеин (перорально или внутривенно). Больному промывают желудок и дают метионин. Данные мероприятия могут иметь эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола. Рекомендуется принять активированный уголь. Желательно проводить мониторинг кровообращения и дыхания. Возможные судороги снимают диазепамом.

Фенилэфрин

При передозировке фенилэфрина возникают следующие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, снижение или повышение артериального давления, нарушение кроветворения, сыпь, сонливость с присоединением в дальнейшем беспокойства (особенно у детей), бессонница, повышенная возбудимость, брадикардия, нарушения зрения, судороги, кома.

Лечение заключается в оперативном промывании желудка и назначении необходимой симптоматической и поддерживающей терапии. Гипотензивное действие можно купировать внутривенным введением блокатора альфа-рецепторов. При судорогах назначают диазепам.

Хлорфенамин

К признакам передозировки хлорфенамина относятся: сонливость, антихолинергические эффекты, судороги, дистонические реакции, аритмия, сердечно-сосудистый коллапс, остановка дыхания. У детей также возможно появление возбуждения, изменение поведения, нарушение координации, тремор, судороги, галлюцинации и антихолинергические эффекты.

Необходимо вызвать рвоту, а при массивной передозировке промыть желудок. Затем пациенту можно назначить активированный уголь и слабительное для замедления всасывания хлорфенамина. Судороги купируют внутривенным введением фенитоина или диазепама. В тяжелых случаях проводят гемоперфузию.

Особые указания

Колдакт Флю Плюс без назначения врача не рекомендуется применять у пациентов, которые проходят лечение другими лекарственными средствами, в частности ингибиторами моноаминоксидазы. Препарат нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими препаратами и алкоголем. Во время применения Колдакт Флю Плюс нежелательно употреблять транквилизаторы, психотропные и снотворные средства.

При сохранении лихорадки или повторных повышениях температуры на фоне приема препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу. Болевой синдром, сохраняющийся более 5 дней, также является поводом для обращения к специалисту.

  • У пациентов, которые принимают Колдакт Флю Плюс в течение длительного времени, необходимо контролировать функцию печени и показатели периферической крови.
  • Колдакт Флю Плюс искажает результаты лабораторных исследований при определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  • У пациентов с алкогольным гепатозом повышается риск поражения печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения пациенты должны воздерживаться от любых видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания и быстрой двигательной реакции, так как Колдакт Флю Плюс может вызывать сонливость, головокружение и снижение скорости психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Колдакт Флю Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Суспензию для приема внутрь нельзя назначать детям младше 6 лет, а капсулы пролонгированного действия – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Колдакт Флю Плюс запрещено применять при тяжелых нарушениях функции почек.

В случае почечной недостаточности легкой и умеренной степени тяжести препарат используют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Колдакт Флю Плюс противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Пациентам с легкой или умеренной степенью печеночной недостаточности препарат назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможные лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Колдакт Флю Плюс парацетамола:

  • седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливаются эффекты перечисленных средств;
  • варфарин и другие кумарины: возможно повышение антикоагулянтных свойств и увеличение риска кровотечений (при длительном регулярном применении парацетамола);
  • фенитоин, карбамазепин, барбитураты, зидовудин, рифампицин, фенобарбитал, изониазид и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают возможную гепатотоксичность парацетамола;
  • метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания и плазменная концентрация парацетамола;
  • домперидон: возможно повышение скорости абсорбции парацетамола;
  • ламотриджин: может снижаться биодоступность и терапевтическое действие ламотриджина из-за индукции его метаболизма в печени;
  • хлорамфеникол: возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • колестирамин: наблюдается снижение всасывания парацетамола (рекомендуется соблюдать интервал в 1 час между приемом данных препаратов);
  • пробенецид: изменяется метаболизм парацетамола, его дозу следует уменьшить;
  • зидовудин: возможно развитие нейтропении и увеличение риска повреждения печени (при регулярном применении одновременно с парацетамолом);
  • этанол: может усиливаться гепатотоксичность парацетамола;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность урикозурических средств.

Лекарственные взаимодействия, которые обусловлены содержанием в составе Колдакт Флю Плюс фенилэфрина:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: возможно усиление их терапевтического действия и развитие гипертонического криза (данная комбинация противопоказана);
  • трициклические антидепрессанты, симпатомиметические препараты: может повышаться вероятность возникновения побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (резерпин, дебризохин, метилдопа, гуанетидин и др.): возможно снижение эффективности перечисленных средств и, как следствие, повышение артериального давления, а также возникновение других сердечно-сосудистых побочных реакций;
  • дигоксин и другие сердечные гликозиды: увеличивается риск появления аритмии и/или инфаркта миокарда;
  • алкалоиды спорыньи (метизергид, эрготамин): повышается вероятность отравления алкалоидами спорыньи.

Хлорфенамин, третий активный компонент Колдакт Флю Плюс, может приводить к возникновению следующих типов лекарственных взаимодействий:

  • опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, анксиолитики, этанол и другие депрессанты центральной нервной системы, антипсихотические и противорвотные препараты, снотворные и другие антигистаминные средства: возможно усиление эффектов перечисленных средств;
  • фенитоин: может наблюдаться подавление метаболизма фенитоина и развитие его токсичности;
  • фуразолидон: возможно возбуждение, повышение аппетита и гипертонический криз;
  • антихолинергические средства (атропин, препараты от недержания мочи, некоторые психотропные средства): возможно усиление эффектов перечисленных препаратов и возникновение тахикардии, нарушений со стороны пищеварительной системы (колики), сухости слизистой ротовой полости, головной боли и задержки мочи.

Аналоги

Аналогами Колдакт Флю Плюс являются АнтиФлу, ТераФлю ЭкстраТаб, Колдрекс, Гриппостад, Терафлю, Афлубин, АЦЦ Лонг, Бромгексин, Бромгексин-Акрихин и др.

Сроки и условия хранения 

Хранить при температуре до 25 °С. Суспензию нельзя замораживать. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Читайте также:  Кагоцел: от чего помогает, инструкция по применению

Отзывы о Колдакт Флю Плюс

В отзывах о Колдакт Флю Плюс пациенты делятся положительным опытом применения данного лекарственного средства во время ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний.

Препарат быстро снижает температуру, устраняет боль, уменьшает насморк и слезотечение, облегчает дыхание. Эффект пролонгированный и продолжается до 12 часов. Капсулы удобно принимать, суточная доза составляет всего 2 капсулы в два приема.

Колдакт Флю Плюс отпускается без рецепта и имеет сравнительно невысокую стоимость.

К недостаткам средства можно отнести возможные побочные эффекты. Так, пациенты жаловались на головокружение, рассеивание внимания, сонливость, вялость. Колдакт Флю Плюс не устраняет кашель. Также имеется довольно большой список противопоказаний к его применению.

Цена на Колдакт Флю Плюс в аптеках

Цена на Колдакт Флю Плюс в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в упаковках) составляет от 185 до 200 руб.

Актуальные цены на суспензию для приема внутрь неизвестны, так как данная лекарственная форма препарата в настоящее время в аптеках отсутствует.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/koldakt-flju-pljus.html

Колдакт Флю Плюс | Российские аналоги импортных лекарств с ценами

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Начало действия — 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

  • Показания
  • — лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;
  • — синусит;
  • — ринорея (острый ринит, аллергический ринит).
  • Режим дозирования

Внутрь. Взрослым — по 2 таб. с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза — 12 таб.

Детям старше 6 лет — 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таб. в течение не более 7 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

  1. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  2. Противопоказания к применению
  3. — гиперчувствительность;
  4. — беременность;
  5. — период лактации;
  6. — детский возраст (до 6 лет).
  7. C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).
  8. Применение при беременности и кормлении грудью
  9. Противопоказан при беременности, в период лактации.
  10. Применение у детей
  11. Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.
  12. Передозировка
  13. Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
  14. Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
  15. Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

  • Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
  • Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
  • Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
  • Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия и сроки хранения

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью:печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

  1. Особые указания
  2. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
  3. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
  4. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  5. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
  6. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/koldakt-flyu-plyus

Колдакт флю плюс

Главная Отывы о лекарствах Капсулы пролонгированного действия 1 капс.

хлорфенамина малеат
8 мг парацетамол
200 мг фенилэфрина гидрохлорид
25 мг вспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ; повидон; вода очищенная*; изопропанол*; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная)
  оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R)
  * теряются в процессе производства
 

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Суспензия для приема внутрь 5 мл хлорфенамина малеат
2 мг парацетамол
125 мг фенилэфрина гидрохлорид
5 мг вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; динатрия эдетат; натрия хлорид; сахароза; МКЦ; кармеллоза натрия; ксантановая камедь; глицерин; кремния диоксид коллоидный; полисорбат 20; лимонная кислота; натрия цитрат; краситель закатно-желтый; ароматизатор апельсиновый (051941CS2); ароматизатор малиновый (502700С); ароматизатор ананасовый (503092С); вода очищенная
 

во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей  ложкой); в пачке картонной 1 комплект.

Капсулы — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

  • Комбинированный препарат пролонгированного действия.
  • Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
  • Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

  1. Общие для обеих лекарственных форм:
  2. повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  3. выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  4. артериальная гипертензия;
  5. сахарный диабет;
  6. закрытоугольная глаукома;
  7. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  8. заболевания поджелудочной железы;
  9. затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  10. дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  11. тиреотоксикоз;
  12. тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  13. заболевания системы крови;
  14. беременность;
  15. период лактации.
  16. Дополнительно для капсул:
  17. детский возраст до 12 лет.
  18. Дополнительно для суспензии:
  19. детский возраст до 6 лет.
  20. С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Колдакт® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко — задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

  • Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
  • Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.
  • Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
  • Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
  • Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
  • Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
  • Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
  1. Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.
  2. Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — в течение 12 ч.
  3. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО.

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

  • Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  • В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
  • В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/koldaktflyuplyus

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector