Некислотные неопиоидные анальгетики: парацетамол и метамизол

Когда мы просим провизора или фармацевта посоветовать что-то обезболивающее, то вместо простого ответа зачастую слышим множество непростых вопросов. Что болит? Как долго? У кого? Была ли язва? «Неужели нельзя сказать четко и ясно?» — закрадывается невольная мысль. К сожалению, и в самом деле определиться с анальгетиками не так просто.

Лекарства против боли — какие они?

Даже фармакологи путаются в огромном количестве анальгетиков, и потому разные справочники приводят разные типы классификации обезболивающих лекарств. Однако все источники сходятся в одном: анальгетики — это огромная группа препаратов, которые купируют боль, не вызывая при этом анестезию.

К обезболивающим препаратам относятся:

  • опиоидные анальгетики;
  • парацетамол;
  • специфические анальгетики;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  • антимигренозные препараты.

Пять обширных подгрупп — действительно, есть над чем задуматься. Чтобы уделить основным обезболивающим хотя бы несколько слов, понадобится немало времени и строк. В помощь фармацевтам и, конечно же, потребителям мы начинаем цикл статей, посвященный обезболивающим препаратам, и в первой поговорим об опиоидах, парацетамоле и менее известных специфических анальгетиках.

Опиум для народа

Начнем с «тяжеловесов», которые, к счастью, требуются лишь в самых сложных случаях, — наркотических анальгетиков. Морфин, так же как и большинство других опиоидов (кодеин, фентанил и т. д.), работает за счет стимуляции опиоидных рецепторов, что приводит не только к выраженному обезболиванию, но и к ряду побочных эффектов.

Эйфория, душевный комфорт и прочие «радужные» последствия вместе с быстрым привыканием стали причиной того, что лекарства эти сегодня находятся за семью печатями. Кстати, за свою вполне длительную фармкарьеру я ни разу не держала в руках «настоящий» наркотический анальгетик. Конечно, если не считать таковым знаменитый трамадол.

Трамадол под брендовым наименованием Трамал начал завоевывать мир в 90-е годы, хотя был выпущен на родине, в Германии, еще в 1977-м. По механизму действия он несколько отличается от морфина и иже с ним. Трамадол активирует опиатные рецепторы, а заодно способствует повышению уровня некоторых медиаторов, в частности серотонина, норадреналина и др.

В отличие от опиоидов трамадол имеет синтетическое происхождение: он представляет собой смесь двух стереоизомеров, которые имеют различную анальгетическую активность и дополняют действие друг друга. Подавляющее большинство фармакологических справочников не относят трамадол к наркотическим анальгетикам, выделяя ему почетное место в подгруппе опиоидных ненаркотических обезболивающих.

Нестероидные противовоспалительные препараты

И все же препарат имеет множество побочных эффектов, легко вступает во взаимодействие с другими лекарствами, может способствовать развитию привыкания, а потому его применение жестко контролируется в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Парацетамол: безопасность под вопросом?

Один из самых популярных и, казалось бы, хорошо переносимых анальгетиков — парацетамол. Однако переносимость его в последнее время вызывает все больше споров в среде фармакологов.

Парацетамол, или ацетаминофен, — анальгетик, купирующий легкую и умеренную боль различного происхождения: боль на фоне остеоартроза, головную боль, боль в спине и др. Кроме того, он применяется в качестве жаропонижающего средства, в том числе у младенцев и беременных женщин.

Исследования показали, что применение парацетамола во время беременности не увеличивает риск врожденных пороков развития, в связи с чем препарат используют и в акушерской практике. Но голоса оптимистов все чаще стали заглушаться мнением скептиков. Так, появилась информация о том, что прием парацетамола во время беременности повышает риск развития астмы у ребенка в будущем.

В 2013 году стало известно, что частый прием препарата чреват хоть и очень редкими, зато крайне опасными кожными побочными реакциями. Доказано, что передозировка парацетамола может привести к фатальному повреждению печени.

В общем, невинный образ «безвредного лекарства» сегодня несколько подпорчен, и тем не менее парацетамол занимает одну из ведущих позиций в когорте анальгетиков и до сих пор считается одним из самых безопасных.

На разные случаи жизни

Следующая подгруппа включает несколько разномастных рецептурных обезболивающих препаратов.

В категории малоизвестных анальгетиков:

  • Флупиртин — мощный неопиодный анальгетик центрального действия, применяется для лечения умеренной и тяжелой головной, периодической боли, боли после травм и при злокачественных новообразованиях. Не вызывает привыкания.
  • Трициклические антидепрессанты, особенно амитриптилин, прекрасно справляются с болью, однако нельзя забывать, что к основному антидепрессивному эффекту в придачу они имеют множество побочных.
  • Некоторые противоэпилептические средства, в частности карбамазепин, габапентин и прегабалин. Точный механизм их анальгетического действия пока остается неясным, однако эти препараты способны эффективно лечить нейропатическую боль, в том числе и тяжелую.

Разумеется, «нестандартные» анальгетики не предназначены для массового применения, но в практике врачей самых разных специализаций они могут быть незаменимыми. Этот факт еще раз подтверждает азбучную истину: во избежание развития побочных эффектов и других неприятностей боль должен лечить доктор, а не соседка или рекламная красавица.

  • И наибольшая опасность таится в самолечении препаратами, доступными для широкого применения, — НПВП, о которых мы с вами поговорим в следующей статье.
  • Марина Поздеева
  • Фото thinkstockphotos.com
  • Товары по теме: парацетамол, флупиртин, амитриптилин, карбамазепин, габапентин

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/preparaty-analgetiki/

Парацетамол Анальгин одновременно — показания и совместимость

В некоторых случаях прием одного определенного жаропонижающего или противовоспалительного средства, для устранения сильного болевого синдрома или высокой температуры тела не приносит абсолютно никаких результатов. Поэтому, как правило, жаропонижающие противовоспалительные средства начинают использовать комбинированно в умеренных дозах.

Однако возникает вопрос: можно ли принимать одновременно Анальгин и Парацетамол? Комбинация препаратов Парацетамол Анальгин применяется в большинстве случаев для того, чтобы быстро устранить высокую температуру тела и в короткие сроки избавиться от сильных болей.

Важно! Парацетамол обладает жаропонижающими свойствами, а Анальгин – анальгезирующими.

Использовать комбинированно эти два лекарства рекомендуется только в том случае, если устранить слишком высокую температуру тела не получается при помощи других средств или методов (холодные компрессы).

При комбинированном использовании Парацетамола и Анальгина, необходимо корректно подбирать дозировку этих медикаментозных средств. Необдуманное их использование в больших количествах, может нанести вред здоровью человека.

Особенности приема Анальгина и Парацетамола одновременно

Анальгин и Парацетамол являются полностью совместимыми лекарствами. Однако во время их комбинированного использования необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Их не рекомендуется применять в сочетании с активированным углем. Это обусловлено тем, что активированный уголь, существенно снижает уровень их воздействия на организм.

Категорически не рекомендуется в больших дозах использовать комбинированно эти средства людям, у которых наблюдаются тяжелые формы заболеваний почек или печени. Также следует отказаться от их совместного приема женщинам во время беременности или лактации.

Несмотря на тот факт, что Парацетамол практически не оказывает пагубного воздействия на состояние и развитие плода, все же он способен быстро проникать сквозь плацентарный барьер.

Поэтому Беременным женщинам использовать его необходимо с большой осторожностью. Анальгин вообще не используется для лечения женщин, находящихся в состоянии беременности.

Также не рекомендуется применять это средство для лечения женщин в период лактации.

Внимание! Использовать Анальгин можно для лечения детей, которые достигли 2 летнего возраста. Парацетамол можно давать детям, начиная с самого их рождения. Комбинированный прием этих двух лекарств можно применять для лечения детей, которые достигли 5 летнего возраста.

В противном случае, если одновременно дать эти два средства, ребенку, возраст которого менее 5 лет, могут появиться негативные побочные эффекты от их использования.

В крайнем случае, допускается их совместное использование в минимальных дозах для лечения детей возрастом от 3 лет.

Лицам, достигшим пожилого возраста, допускается совместное применение во время лечения Парацетамола и Анальгина только в том случае, если нет нарушений в функционировании или каких бы, то ни было заболеваний почек или печени.

В противном случае, одновременное использование данных медикаментозных средств категорически запрещено.

Кроме того, во время лечения пожилых людей при помощи их комбинированного использования, настоятельно рекомендуется осуществлять контроль над состоянием биохимических показателей крови.

Парацетамол и Анальгин от температуры

В том случае, если лихорадка у человека приобрела умеренный характер протекания, тогда предпочтительнее использовать для устранения высокой температуры только один Парацетамол, без использования дополнительных медикаментозных препаратов. По сравнению с таким распространенным средством как аспирин, он не оказывает сильного токсичного воздействия на организм, а также обладает такими преимуществами как:

  1. Мгновенный эффект. Состояние пациента начинает улучшаться через час после приема.
  2. Не оказывает влияния на показатели свертываемости крови.
  3. Не повреждает слизистые оболочки желудка и пищевого тракта.
  4. Практически не имеет побочных эффектов после использования.
  5. Не представляет опасности для здоровья детей. Его можно применять для лечения детей даже в грудном возрасте.

По своему воздействию, Анальгин обладает теми же свойствами что и Парацетамол. Он способен в короткие сроки устранять болевые синдромы, а также обладает незначительным противовоспалительным воздействием на организм. Однако Анальгин является более токсичным средством. После его использования, особенно у детей, у пациента могут появиться аллергические реакции в организме.

Показания к применению

Парацетамол является лекарством, которое обладает ярко выраженным жаропонижающим, а также незначительным обезболивающим воздействием на организм. Стоит отметить, что он не обладает противовоспалительным эффектом. Как правило, его активно используют при возникновении необходимости быстрого устранения боли, в том числе и головной, а также зубной.

Кроме того, этот препарат применяется при появлении болей в области мышц и при невралгии. Чаще всего, Парацетамол используется при появлении высокой температуры тела, для устранения простудных, а также разнообразных воспалительных заболеваний. В некоторых случаях его применяют для устранения болей при получении ожогов или для снижения уровня менструальной боли.

Анальгин обладает анальгезирующим фармакологическим воздействием на организм. Как правило, его активно применяют при появлении сильных зубных, головных, послеоперационных болей у пациентов.

Довольно часто, он используется для лечения мигреней, невралгии, миалгии и желудочных колик.

Нередко данное медикаментозное средство назначается пациенту для устранения лихорадочного состояния, которое может быть вызвано инфекционно- воспалительными заболеваниями.

Время действия

Парацетамол, после его приема, начинает активно всасываться организмом из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме этого средства наблюдается спустя 30-90 минут после его приема. Всасывание в организм этого медикаментозного средства происходит преимущественно через тонкую кишку.

При этом нужно отметить, что на скорость его всасывания организмом оказывают влияние антацидные препараты или активированный уголь (в случае одновременного использования). При использовании Парацетамола, выпускаемого в форме свечей, продолжительность его воздействия на организм увеличивается до 6 часов включительно.

Время его частичного выведения из организма составляет около 2-4 часов после.

Действие Анальгина на организм, начинается спустя 10 минут после приема. Максимальная его концентрация в плазме наблюдается через 30 минут после его употребления. Продолжительность воздействия на организм составляет около 2 часов.

Отличия Анальгина от Парацетамола

Парацетамол, Аспирин и Анальгин относятся к одной фармакологической группе, поэтому они обладают незначительными отличиями друг от друга. Парацетамол оказывает на организм жаропонижающее, а также анальгезирующее воздействие. Кроме того, он обладает умеренными противовоспалительными свойствами.

После приема он оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции и ингибирует процесс синтеза простагландинов. По сравнению с Анальгином, он является менее токсичным препаратом и не оказывает влияния на показатели свертываемости крови. Поэтому его часто используют во время лечения детей даже в грудном возрасте.

Читайте также:  Редуксин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, от чего (таблетки для похудения, капсулы 10 и 15 мг, 625 мг лайт)

Анальгин оказывает обезболивающее, а также противовоспалительное воздействие на организм. Также этот препарат обладает хорошими противовоспалительными свойствами.

Он быстро всасывается организмом и, как правило, используется в тех случаях, когда появляется необходимость в короткие сроки повысить в крови концентрацию этого препарата. Однако он оказывает сильное влияние на показатели свертываемости крови.

Кроме того, из-за своей токсичности, Анальгин может стать причиной появления аллергических реакций в организме.

Парацетамол и Анальгин от температуры дозировка взрослым

Средний показатель дозировки этих двух препаратов для взрослого человека, при их комбинированном использовании, составляет не более ½ таблетки каждого из них.

Принимать данные медикаментозные препараты следует после приема пищи. Таблетки необходимо запивать небольшим количеством воды или другой жидкости.

Частота, а также пропорции комбинированного приема этих двух препаратов напрямую зависят от симптоматики и степени протекания заболевания.

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Совмещать использование этих трех медикаментозных препаратов можно только в том случае, когда комбинация Анальгина и Парацетамола не приносит абсолютно никаких результатов во время лечения пациента.

Комбинированное использование Но-шпы, Парацетамола и Анальгина, позволяет в короткие сроки избавиться от сильного жара и сбить температуру тела.

Комбинированное использование этих медицинских средств можно использовать как для лечения взрослых пациентов, так и для детей.

Важно! Совместное использование этих препаратов может быть назначено только врачом.

Как правило, комбинированно они используются только в том случае, когда другие медикаментозные препараты не оказывают воздействия на общее состояние пациента.

Стоит отметить, что комбинированное применение этих препаратов может нанести вред здоровью, поэтому в данном случае заниматься самолечением и самостоятельно их использовать (без назначения врача), категорически запрещено.

Показания к совместному применению

При одновременном использовании, Парацетамол, Супрастин и Анальгин могут в короткие сроки устранить высокую температуру тела и привести ее в нормальное состояние. Парацетамол обладает стремительным жаропонижающим эффектом. После приема, он начинает активно воздействовать на центр терморегуляции. Однако этот препарат обладает невысокими противовоспалительными характеристиками.

Анальгин, также как и Парацетамол, вместе оказывают на организм жаропонижающее воздействие. Однако он также обладает и сильным анальгезирующим воздействием и способен устранять резкие и сильные боли. Пациенту комбинированный прием этих средств назначается в том случае если:

  • появляется сильная головная боль;
  • возникают болезненные ощущения в районе мышц и суставов;
  • наблюдается высокая, непрекращающаяся температура тела.

Совместное использование этих препаратов допустимо только в том случае, когда другие способы, применяемые для нормализации температуры тела, оказались не эффективными. Продолжительная лихорадка оказывает пагубное воздействие на состояние всего организма и работу жизненно важных органов.

При совместном использовании Анальгина и Парацетамола у пациента наблюдается стабилизация общего состояния и снижение температуры в короткие сроки (уже через несколько часов после приема).

Кроме того, при комбинированном использовании, эти препараты способны усиливать жаропонижающие воздействия друг друга на организм.

Наиболее эффективное средство при температуре

Парацетамол является наиболее эффективным средством, позволяющим в короткий промежуток времени устранить и сбить высокую температуру тела. Этот препарат способен справиться даже с самым сильным жаром. Кроме того, большинство противовирусных, а также антигриппозных препаратов производятся на его основе.

Помимо жаропонижающего воздействия на организм, он, также способен частично устранять воспаления и боли. Также данный препарат оказывает расслабляющее воздействие на весь организм. В случае появления сильного жара и устойчивой высокой температур, Парацетамол можно использовать комбинированно в сочетании с Анальгином.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном использовании в случае появления высокой температуры Парацетамола плюс Анальгина, следует воздержаться от употребления активированного угля.

Это обусловлено тем, что он снижает и подавляет их фармакологические свойства.

Кроме того, при употреблении этих препаратов, рекомендуется отказаться на время прохождения курса лечения, от приема противозачаточных средств, которые выпускаются в форме таблеток или свечей.

Анальгин плохо сочетается с такими препаратами как Аспирин, Циклоспорин, Аминазин. Кроме того, при приеме этого препарата следует отказаться от использования пенициллиновых антибиотиков и декстриновых кровезаменителей. При употреблении Парацетамола, рекомендуется отказаться от использования барбитуратов, так как они снижают эффективность его воздействия на организм.

Передозировка препаратами

В случае передозировки этими препаратами у человека может начаться сильная рвота, утомленность и общая слабость. При передозировке Парацетамолом у человека может начаться почечная недостаточность или панкреатит.

В случае передозировки Анальгином, у пациента возникают разного рода аллергические реакции организма, почечная и печеночная недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Кроме того, при частом и неконтролируемом употреблении этого медикаментозного средства у человека наблюдается усугубление симптомов заболевания, для лечения которого он использовался. Смертельная суточная доза Парацетамола составляет более 4 грамм препарата в сутки, Анальгина – 5 грамм и более.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) является превосходным средством, помогающим устранить сильную головную боль. Однако в случае передозировки этим препаратом у человека начинается сильный кашель и учащенное дыхание. Кроме того, при передозировке аспирином, у пациента кожный покров начинает бледнеть, а также появляется отек легких. Смертельная суточная доза аспирина составляет 50 грамм.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/analgin/

?Парацетамол (ацетаминофен, панадол, тайленол, эффералган),производные парааминофенола

Вы здесь: Педиатрия >> ФАРМАКОЛОГИЯ >> НЕОПИОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ С АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Вторая группа представлена разнообразными лекарственными средствами, у которых наряду с основным эффектом (психотропным, гипотензивным, противоаллергическим и др.) имеется и достаточно выраженная анальгетическая активность.

Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)

  • В этом разделе будет представлено производное  парааминофенола  — парацетамол  — как
  • неопиоидный анальгетик центрального действия.
  • Парацетамол (ацетаминофен, панадол, тайленол, эффералган) 1, являющийся активным метаболитом фенацетина, широко используется в медицинской практике.

Применявшийся ранее фенацетин назначают крайне редко, так как он вызывает ряд нежелательных побочных эффектов и относительно токсичен.

Так, при длительном применении и особенно при передозировке фенацетина могут образовываться небольшие концентрации метгемоглобина и сульфгемоглобина. Отмечено отрицательное влияние фенацетина на почки (развивается так называемый «фенацетиновый нефрит»). Токсическое действие фенацетина может проявляться гемолитической анемией, желтухой, кожными высыпаниями, гипотензией и другими эффектами.

Парацетамол является активным неопиоидным (ненаркотическим) анальгетиком. Для него характерны болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Высказывается предположение, что механизм действия связан с его ингибирующим влиянием на циклооксигеназу 3 -го типа (ЦОГ -3) в ЦНС, г де и происходит снижение синтеза простагландинов.

При этом в периферических тканях синтез простагландинов практически не нарушается, чем объясняется отсутствие у препарата противовоспалительного действия.

Однако эта точка зрения, несмотря на свою  привлекательность, не является общепризнанной. Данные, послужившие основанием для такой гипотезы, были получены в экспериментах на ЦОГ собак. Поэтому неизвестно, справедливы ли эти выводы для человека и имеют ли они клиническую значимость.

Для более аргументированного заключения необходимы более широкие исследования и прямые доказательства существования у человека специального фермента ЦОГ -3, участвующего в биосинтезе простагландинов в ЦНС, и возможности ее избирательного ингибирования парацетамолом.

В настоящее время вопрос о механизме действия парацетамола остается открытым.

  1. По анальгетической и жаропонижающей эффективности парацетамол примерно
  2. соответствует кислоте ацетилсалициловой (аспирину). Быстро и полно всасывается из
  3. пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через

30-60 мин. t 1/2 = 1-3 ч. С белками плазмы крови связывается в небольшой степени.

  • Метаболизируется в печени. Образующиеся конъюгаты (глюкурониды и сульфаты) и
  • неизмененный парацетамол выделяются почками.
  • Применяют препарат при головной боли, миалгии, невралгии, артралгии, при болях в
  • послеоперационном периоде, при болях, вызванных злокачественными опухолями, для

снижения температуры при лихорадке. Он хорошо переносится. В терапевтических дозах

редко вызывает побочные эффекты. Возможны кожные

Скрытый текст

1 Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов (колдрекс, солпадеин, панадеин, цитрамон -П и др.).

  1. аллергические реакции.
  2. В отличие от кислоты ацетилсалициловой не оказывает
  3. повреждающего влияния на слизистую оболочку желудка и не влияет на агрегацию
  4. тромбоцитов (так как не ингибирует ЦОГ -1). Основной недостаток парацетамола  — небольшая
  5. терапевтическая широта. Токсические дозы превышают максимальные терапевтические всего
  6. в 2 -3 раза. При остром отравлении парацетамолом возможны серьезные поражения печени и

почек. Связаны они с накоплением токсичного метаболита  — N-ацетил -п -бензохинонимина . При приеме терапевтических доз этот метаболит инактивируется за счет конъюгации с глютатионом. В токсических дозах полной инактивации метаболита не происходит. Оставшаяся часть активного метаболита взаимодействует с клетками и вызывает их гибель.

Это приводит с некрозу печеночных клеток и почечных канальцев (через 24 -48 ч после отравления).

Лечение острых отравлений парацетамолом включает промывание желудка, применение активированного угля, а также введение ацетилцистеина (повышает образование глютатиона в печени) и метионина (стимулирует процесс конъюгации).

  • Введение ацетилцистеина и метионина эффективно в первые 12 ч после отравления, пока не наступили необратимые изменения клеток.
  • Парацетамол широко применяется в педиатрической практике в качестве болеутоляющего и
  • жаропонижающего средства. Его относительная безопасность для детей до 12 лет
  • обусловлена недостаточностью у них системы цитохромов Р -450, в связи с чем преобладает
  • сульфатный путь биотрансформации парацетамола. При этом токсичные метаболиты не
  • образуются.

Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия

Представители разных групп неопиоидных веществ могут обладать достаточно выраженной

анальгетической активностью.

Клофелин

Одним из  таких препаратов является ? 2-адреномиметик клофелин, применяемый в качестве антигипертензивного средства . В экспериментах на животных было показано, что по анальгетической активности он

превосходит морфин. Анальгетический эффект клофелина связан с его влиянием на

сегментарном и отчасти на супрасегментарном уровнях и проявляется в основном при

участии ? 2-адренорецепторов. Препарат угнетает реакцию на боль со стороны гемодинамики.

Дыхание не угнетает. Лекарственной зависимости не вызывает.

Клинические наблюдения подтвердили выраженную болеутоляющую эффективность

клофелина (при инфаркте миокарда, в послеоперационном периоде, при болях, связанных с

опухолями, и т.д.). Применение клофелина лимитируется его седативным и гипотензивным свойствами. Вводят обычно под оболочки спинного мозга.

 амитриптилин и имизин

  1. Анальгетическая активность выражена также у трициклических антидепрессантов
  2. амитриптилина и имизина .

    Очевидно, механизм их анальгетического

  3. действия связан с угнетением нейронального захвата серотонина и норадреналина в
  4. нисходящих путях, контролирующих проведение ноцицептивных стимулов в задних рогах
  5. спинного мозга. Указанные антидепрессанты эффективны главным образом при хронических
  6. болях.

    Однако в сочетании с некоторыми антипсихотическими  средствами (например,

  7. фторфеназином) они применяются также при сильных болях, связанных с постгерпетической
  8. невралгией, и при фантомных болях.

азота закись

  • Болеутоляющее действие характерно для азота закиси, применяемой для ингаляционного
  • наркоза. Эффект проявляется  в субнаркотических концентрациях и может быть использован
  • для купирования сильных болей в течение нескольких часов .

Кетамин

Выраженный анальгетический эффект вызывает и фенциклидиновое производное кетамин , применяемый для общего обезболивания (для так называемой диссоциативной анестезии). Является неконкурентным антагонистом глутаматных NMDA -рецепторов.

димедрол

  1. Отдельным противогистаминным средствам, блокирующим гистаминовые Н 1- рецепторы,
  2. также присущи анальгетические свойства  (например, димедролу).

    Не исключено, что

  3. гистаминергическая система принимает участие в центральной регуляции проведения и
  4. восприятия боли.

    Однако ряд противогистаминных средств имеет более широкий спектр

  5. действия и может оказывать влияние и на другие системы медиаторов/модуляторов боли.

противоэпилептические средства

Болеутоляющей активностью обладает и группа противоэпилептических средств, блокирующих натриевые каналы,  — карбамазепин, натрия вальпроат, дифенин, ламотриджин,

габапентин и др. .Применяют их при хронических болях. В частности,

  • карбамазепин понижает болевые ощущения при невралгии тройничного нерва. Габапентин
  • оказался эффективным при нейропатических болях (при диабетической нейропатии,
  • постгерпетической и тригеминальной невралгии, мигрени).

Другие

  1. Анальгетическое действие установлено и у некоторых агонистов ГАМК -рецепторов
  2. (баклофен 1, THIP2).
  3. 1 Агонист ГАМК В -рецепторов.
  4. 2 Агонист ГАМК А -рецепторов. По химической структуре представляет собой 4,5,6,7 —
  5. тетрагидро — изоксазоло(5,4 -с) -пиридин -3-ол.
  6. Анальгетические свойства  отмечены также у соматостатина и кальцитонина.
  7. Естественно, что поиск высокоэффективных неопиоидных анальгетиков центрального
  8. действия с минимальными побочными эффектами и лишенных наркогенной активности
  9. представляет особенно большой интерес для практической медицины.

Источник: https://pediatrino.ru/farmakologiya/neopioidnye-preparaty-tsentralnogo/

О нестероидных противовоспалительных средствах | #02/01 | журнал «лечащий врач»

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются наиболее широко назначаемой группой лекарств во всем мире. Ежедневно свыше 30 млн. людей в мире принимают какой-либо НПВС, из них 40% — в возрасте старше 60 лет.

Рекомендательный перечень основных (жизненно необходимых) лекарственных средств ВОЗ (Essential Drug List. WHO, 1999) включает в себя только несколько средств, относящихся к классу неопиоидных анальгетиков, в том числе два НПВС (см. таблицу).

Отбор этих средств для перечня основных лекарственных средств объясняется не только их высокой терапевтической активностью, но и, что наиболее важно, гарантированной безопасностью, проверенной многолетним опытом работы многих врачей всего мира.

В то же время эксперты ВОЗ подчеркивают, что приводимый перечень не является «застывшим» документом, он должен регулярно пересматриваться и адаптироваться к условиям конкретных стран; необходимо принимать во внимание квалификацию и опыт врачей, а также новые научные исследования.

Как известно, весь класс неопиоидных анальгетиков может быть условно разделен на две большие группы — кислотные и некислотные производные.

И если во вторую, более узкую, входят такие средства, как ацетоминофен (парацетамол), метамизол (анальгин)*, обладающие только анальгетической и антипиретической активностью, то в первую — все так называемые нестероидные противовоспалительные средства, обладающие полным спектром фармакологической активности — анальгетическим, противовоспалительным и антипиретическим действием.

Вся группа НПВС также условно подразделяется на ряд основных «семей» (подклассов) в соответствии с активным веществом, производными которого они являются.

Эксперты разных стран едины во мнении, что различия в эффективности НПВС относительно невелики (Fries J. F., Williams C. A., Bloch D. A., 1991). Обзоры нескольких десятков клинических испытаний различных НПВС при остеоартрите и ревматоидном артрите не дают оснований ранжировать эти лекарства по степени их эффективности (Fries J., 1996).

Хотя количество НПВС постоянно увеличивается, ни один из новых препаратов не может быть доказательно признан более эффективным, чем аспирин или ибупрофен. Частота побочных эффектов, возникающих при приеме этих лекарств, также примерно одинакова; возможно, исключением является ибупрофен в низких дозах (Brooks P. M., 1988).

В то же время систематизация данных рандомизированных исследований (McQuay H., Moore A.

, 1998), с использованием критерия максимального полного купирования боли, который до некоторой степени позволяет объективизировать потенциальную значимость различных анальгетиков в обезболивании, дает основание говорить об определенной иерархии в противоболевой активности многих лекарственных средств.

Если эффективность лекарств примерно эквивалентна, то основанием для их выбора могла бы стать относительная безопасность. Однако, за несколькими исключениями, выбора практически нет. Прием НПВС является одной из самых типичных причин нежелательных реакций на фармакотерапию.

В Великобритании НПВС составляют 5% всех назначаемых лекарств, однако на их долю приходится 25% всех побочных эффектов, о которых сообщается в Комитет по безопасности медикаментов. По официальным оценкам, в Великобритании 3-4 тыс. смертельных случаев ежегодно обусловлены побочными эффектами НПВС.

В США использование НПВС ежегодно приводит к более 70 тыс. госпитализаций и 7 тыс. смертельных случаев.

Для НПВС типичны четыре основных типа побочных эффектов: гастроинтестинальные реакции, включая язву желудка; гиперчувствительность; почечная недостаточность после длительного применения; нарушение функций ЦНС, включая забывчивость, неспособность сосредоточиться, бессонницу, паранойю и депрессию. Реже наблюдается поражение печени, иногда тяжелое.

Рисунок 1. Данные о частоте нефротоксических побочных реакций при терапии НПВС (Current Problems in Pharmacovigilance, 1994)
Число собщений, приходящихся на 100000 выписанных рецептов в год

Все лекарственные средства в той или иной степени могут быть ассоциированы с нежелательными побочными реакциями. НПВС как класс лекарств характеризуются целым рядом нежелательных реакций, а различие в их выраженности крайне незначительны. Кроме того, эти проблемы потенциально важны для всех пациентов без исключения, независимо от длительности терапии и возраста.

Гастроинтестинальные реакции как проявление нежелательных реакций на прием НПВС являются наиболее частыми и общими для данного класса лечебных препаратов. Клинически эти проявления протекают наиболее тяжело и являются основным фактором риска смертельного исхода.

Прием НПВС оказывает токсическое действие по двум независимым механизмам — локальному (узконаправленному) и общему генерализованному (системному) действию.

Одна из наиболее обоснованных точек зрения на патогенез НПВС-обусловленных поражений гастроинтестинальной системы состоит в том, что эти специфические осложнения терапии обусловлены неселективным подавлением синтеза простагландинов**.

Приблизительно у 50% больных, страдающих НПВС-гастропатией (язвеннно-эрозивными поражениями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечениями), заболевание может протекать практически без симптомов, а значит, выявляться с большим запозданием.

Такие жизненно опасные состояния могут быть первым и единственным признаком патологических изменений желудочно-кишечного тракта (эта особенность НПВС-гастропатии особенно ярко проявляется у пожилых больных).

Более того, достаточно часто нестероидные противовоспалительные средства благодаря особенностям антипростагландиновой активности могут «затушевывать» симптомы патологии желудочно-кишечного тракта, затрудняя тем самым постановку диагноза и лечение заболевания.

В то же время у определенной части больных (около 30%) единственным симптомом гастропатии являются абдоминальные боли без патологических соматических изменений. Между язвами, образовавшимися в результате приема НПВС, и возникшими спонтанно, произвольно (язвенная болезнь), существует некоторая разница.

Во-первых, язвы, появившиеся в результате приема НПВС, чаще всего протекают бессимптомно. Во-вторых, слизистая оболочка желудка «адаптируется» к длительному воздействию НПВС, так что после 2-8 недель приема лекарства острые поражения уменьшаются, а ряд экспериментов показал, что наиболее опасными могут считаться первые месяцы приема этих средств.

Считается, что риск возникновения гастроинтестинальных кровотечений достаточно высок как при целевом кратковременном, так и при длительном приеме НПВС. В то же время есть все основания полагать, что именно длительностью приема в наибольшей степени обусловлена основная опасность даже безрецептурных НПВС.

Длительное ретроспективное исследование (Kurata J. H., Abbey D. E.

, 1984), проведенное у 4524 больных, показало, что ежедневное использование аспирина в дозе 1000 мг (МДД — 6000 мг) в целях профилактики инфаркта миокарда на протяжении 4 лет повышает риск появления неспецифического язвенного поражения в 10,7 раза по сравнению с контрольной группой (не принимавших аспирин).

При этом надо учитывать, что и минимальные дозы салицилатов могут быть достаточно опасны. Исследования (Naschitz J., 1989) наглядно продемонстрировали, что даже такая минимальная доза аспирина, как 75-250 мг, может быть главной причиной возникновения кровотечений в верхних отделах гастроинтестинального тракта у 8,2% пациентов.

В то же время одно из проспективных исследований (Lanza F., 1984) показало, что кратковременное трехдневное регулярное применение наиболее безопасного из НПВС препарата — ибупрофена — в суточной дозе 1600 мг (МДД — 2400 мг) не способно вызвать морфологически достоверных изменений слизистой желудка.

Реакции гиперчувствительности. Одним из важнейших критериев использования НПВС в качестве анальгезирующего средства при острой боли (травматического или хирургического происхождения) является аллерго-иммунологический статус больного, риск развития бронхоспазма (Szczeklik A.

, 1992). Острые приступы аспиринзависимой астмы развиваются примерно у 8-20% взрослых астматиков. У части больных это может быть первым симптомом начинающейся астматической болезни.

Отмеченная перекрестная зависимость между аспиринзависимой астмой и бронхоспазмом относится не только к салицилатам, но практически ко всем НПВС.

А рассматривая вопрос еще шире, следует признать, что назначение всех кислотных производных НПВС противопоказано пациентам, имеющим в анамнезе любые проявления так называемой «аспириновой триады» — астмы, полипоза в носовых ходах или непереносимости аспирина (Power I., 1993).

Рисунок 2. Данные о частоте гепатотоксических побочных реакций при терапии НПВС (Current Problems in Pharmacovigilance, 1994)
Число собщений, приходящихся на 100000 выписанных рецептов в год

Нарушение функции почек.

Считается, что побочные реакции со стороны почек могут быть обусловлены системным неселективным подавлением синтеза простагландинов, влияющих на регуляцию клубочковой фильтрации, поддержание водно-электролитного баланса.

Эти реакции, как правило, проявляются у больных, имеющих в анамнезе какие-либо почечные заболевания. В таких случаях основными симптомами побочных реакций могут стать острая почечная недостаточность, задержка жидкости, гиперкалиемия.

Кроме того, надо учитывать и возможность перекрестных реакций при назначении НПВС на фоне приема мочегонных препаратов, особенно у пожилых больных.

Большинство НПВС тормозят действие и повышают нефротоксичность «петлевых» диуретиков, снижают гипотензивное действие бензотиазидов (Johnson A.G., Seideman P., Day R.D.

, 1993), что также значительно увеличивает риск появления нежелательных реакций.

Нарушение функции печени. Риск развития лекарственного гепатита при приеме НПВС сравнительно невелик. Описаны эксклюзивные случаи острых гепатотоксических реакций с развитием летального исхода (Masana P. et al., 1986).

Все они связаны со значительными передозировками препарата и неоправданной длительностью лечения. В то же время в 1-4% случаев может наблюдаться бессимптомное умеренное повышение уровня печеночных ферментов (Насонов Е. Л., Лебедева О. В.

, 1991).

Нарушение функции центральной нервной системы. Реакции нейротоксичности, проявляющиеся головными болями, некоторой дезориентацией, спутанностью сознания, могут наблюдаться при приеме всех НПВС, однако наиболее часто они возникают, когда речь идет о лекарственных средствах, легко минующих гематоэнцефалический барьер (Goodwin J.S.

, Regan. M.,1982). Все эти реакции наиболее заметны у пожилых пациентов, что обусловлено их возрастными и физиологическими особенностями. Кроме того, именно эта категория пациентов в связи с нарушением внимания и памяти находится в группе риска по случайной передозировке (так называемой «аспириновой интоксикации»), которую легко оставить без внимания.

Обобщенные данные по безопасности основных НПВС. Так как до 1997 года исследований относительной переносимости аспирина, ибупрофена и парацетамола (наиболее широко используемых в повседневной практике для лечения слабой/умеренной острой боли у взрослых) не проводилось, эта проблема признана достаточно актуальной для общественного здравоохранения.

Исходя из этого в 1997-1999 годах было проведено глобальное рандомизированное мультицентровое исследование, ориентированное на получение достоверных данных по объективному сравнению переносимости аспирина, ибупрофена и парацетамола в стандартных рекомендуемых дозах и при эпизодическом приеме по поводу острой боли различной этиологии (The PAIN Study: Paracetamol, Aspirin and Ibuprofen New Tolerability Study // Clin. Drug. Invest, 1999, vol. 18, №2, р. 88-98; Moore N., Van Ganse E., et al. A comparison of the tolerability of Ibuprofen, Acetominophen and Aspirin for short-term analgesia // Proceedings of the 9th World Congress on Pain/Eds. M. Devor, M. C. Rowbotham, Z. Wiesenfeld-Hallin. Seatle: IASP Press, 2000, p. 809-817).

Результаты исследования показали, что все основные характеристики переносимости ибупрофена равнозначны показателям переносимости парацетамола и выше показателей переносимости аспирина.

В связи с этим, возможно, следует пересмотреть приоритеты, касающиеся применения анальгетиков первой линии для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся болевым синдромом, в общей практике.

В первую очередь рекомендуется назначать ибупрофен ввиду худшей переносимости аспирина и потенциальной опасности передозировки парацетамола.

И последнее, на чем стоит остановиться: большинство более новых лекарств стоят значительно дороже, чем появившиеся достаточно давно.

Так, известно, что использование простого воспроизведенного анальгетика, такого как ибупрофен, обходится в 2–8 раз дешевле, чем применение нового, «современного» НПВС.

Если НПВС назначается вместе с мизопростолом для снижения риска язвенного поражения желудка и кишечника, то стоимость лечения оказывается еще выше. Это лишний раз доказывает, что использовать давно известные НПВС, такие как аспирин и ибупрофен, гораздо выгоднее.

* Препарат как в чистом виде, так и в составе комбинированных средств выведен из обращения в большинстве стран мира по причине высокой токсичности. Исключен из списка жизненно важных и основных лекарственных средств с 2000 г.

  • ** Простагландины играют важную физиологическую роль в защите слизистой оболочки. Такое защитное действие простагландинов включает в себя ряд механизмов: 1) увеличение секреции слизи и щелочи; 2) сохранение целостности эндотелиальных клеток внутри микрососудов слизистой оболочки, способствующее поддержанию кровотока в слизистой;
  • 3) сохранение целостности гранулоцитов и, таким образом, структурной целостности слизистой оболочки.
НПВС, включенные в перечень основных лекарственных средств ВОЗ (Essential Drug List. WHO, 1999)

Парацетамол Таблетки, 100-500 мг суппозитории, 100 мгсироп, 125 мг/5 мл
Ацетилсалициловая кислота Таблетки, 100-500 мг суппозитории, 50-150 мг
Ибупрофен (пример препаратов группы дериватов арилпропионовой кислоты) Таблетки, 200 мг, 400 мг

Вернуться

Источник: https://www.lvrach.ru/2001/02/4528564/

Нестероидные противовоспалительные

  • Нестероидные противовоспалительные
  • СРЕДСТВА
  • История
    применения
    нестероидных противовоспалительных
    средств для лечения
    человека насчитывает несколько
    тысячелетий.
  • Гиппократ
    рекомендовал сок коры ивы для уменьшения
    болей при родах и лечении
    лихорадки.

Цельс
(1 век до н.э.

) описал 4 классических
признака воспаления: гиперемия,
повышение температуры, боль, отек и
использовал экстракт коры ивы для
облегчения этих симптомов.

Клиническая
эффективность этих природных медицинских
средств связана с присутствием
в них салицилатов. Химический синтез
салициловой кислоты впервые
был проведен в 1860 г. в Германии Хофманом
(по просьбе отца, страдающего
тяжелым ревматизмом) с более приемлемым
вкусом, чем чрезвычайно горький экстракт
коры ивы. В 1899 г. компания Bayer
начала коммерческое
производство аспирина.

В
течение последних 35 лет синтезировано
более 40 аспириноподобных препаратов.
Поскольку эти препараты отличаются от
глюкокортикоидов по химическим
свойствам и механизму действия, они
получили общее название «нестероидные
противовоспалительные препараты».

  1. НЕСТЕРОИДНЫЕ
    ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. 1. ПРОИЗВОДНЫЕ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ
  4. Ацетилсалициловая
    кислота=Аспирин=Аспизол (инъекционная
    форма)
  5. Салицилат натрия
  6. Салициламид
  7. 2. ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛОНА
  8. Амидопирин=Пирамидон
    * Анальгин=Метамизол=Новалгетол
    * Бутадион=Фенилбутазон
    Баралгин *
  9. 3. ПРОИЗВОДНЫЕ АНИЛИНА (ПАРААМИНОФЕНОЛА)
  10. Парацетамол=Панадол==Ацетаминофен=ЭффералганУПСА
  11. 4. ПРОИЗВОДНЫЕ ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ
  12. Ибупрофен=Бруфен=Дигнофлекс
    Напроксен=Напросин=Пронаксен
    Кетопрофен=Профенид
    Тиапрофеновая кислота=Сургам Флубипрофен
  13. 5. ПРОИЗВОДНЫЕ АНАТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ
  14. Мефенамовая
    кислота Толфенамовая
    кислота=Клогам
  15. 6. ПРОИЗВОДНЫЕ ФЕНИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
  16. Диклофенак
    натрий=Вольтарен=Ортофен
  17. Диклофенак-ретард
  18. Алклофенак
  19. Артротек
    (Диклофенак+Мизопростол)
  20. 7. ПРОИЗВОДНЫЕ ИНДОЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
  21. Индометацин=Метиндол
    Сулиндак=Клинорил Кеторолак=Кетанов=Торадол
    Толметин=Толектин
  22. 8. ОКСИКАМЫ
  23. Пироксикам=Ремоксикам
  24. Теноксикам=Теноктил=Тилкотил
  25. Мелоксикам=Мовалис селективный
    ингибитор ЦОГ-2
  26. НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  27. Препараты
    не входят в группу собственно НПВС
    Парацетамол
    Амидопирин
    Анальгин
  28. Баралгин комбинированный препарат (содержит
    анальгин, спазмолитик и
  29. ганглиоблокатор)
  30. Нестероидные противовоспалительные СРЕДСТВА
  31. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ
  32. 1. СЕЛЕКТИВНЫЕ
    ИНГИБИТОРЫ ЦОГ-1
  33. Аспирин в низких
    дозах
  34. 2. НЕСЕЛЕКТИВНЫЕ ИНГИБИТОРЫ ЦОГ-1 И ЦОГ-2
  35. Аспирин в высоких
    дозах
  36. Бутадион
  37. Ибупрофен
  38. Кетопрофен
  39. Напроксен
  40. Мефенамовая кислота
  41. Диклофенак
  42. Индометацин
  43. Сулиндак и
    большинство НПВС
  44. 3. СЕЛЕКТИВНЫЕ
    ИНГИБИТОРЫ ЦОГ-2
  45. Мелоксикам
    Набуметон
  46. 4. ВЫСОКОСЕЛЕКТИВНЫЕ ИНГИБИТОРЫ ЦОГ-2
  47. МК-966
    Целекоксит DuP
    697 Флосулид
    NS-398

5. СЕЛЕКТИВНЫЕ
ИНГИБИТОРЫ ЦОГ-3 (?)

  • Ацетаминофен
  • НЕСТЕРОИДНЫЕ
    ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
    ХАРАКТЕРИСТИКА
    ПРЕПАРАТОВ
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ
    ЭФФЕКТЫ
  • ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ
  • Возникает через
    несколько дней.
  • Ограничивается
    развитие экссудативной и пролиферативной
    фаз воспаления.
  • Максимальная
    выраженность противовоспалительного
    эффекта у пиразолонов (кроме анальгина
    и
  • амидопирина) >
    салицилатов > производных индолуксусной
    кислоты > производных фенилуксусной
  • кислоты >
    производных фенилпропионовой кислоты.
  • АНАЛЬГЕТИЧЕСКИЙ

Возникает через
часы..

  1. Если боль связана
    со слабой воспалительной реакцией —
    ненаркотические анальгетики.
  2. На боль, опосредованную
    воспалением, влияют препараты с наиболее
    выраженным
  3. противовоспалительным
    действием.
  4. ЖАРОПОНИЖАЮЩИЙ
  5. Через несколько
    часов.
  6. В случае, если
    больной плохо переносит субфебрильную
    температуру (защитная реакция организма
    за счет
  7. повышения активности
    фагоцитов и продукции интерферона,
    увеличения высвобождения лизосомальных
  8. ферментов) —
    производные анилина, салициловой,
    фенилуксусной кислот.
  9. В случае гектической
    температуры — анальгин, амидопирин .
  10. АНТИАГРЕГАНТНЫЙ
  11. Наибольшая
    активность у ацетилсалициловой кислоты,
    необратимо ацетилирующей ЦОГ тромбоцитов.
  12. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
  13. ПОВРЕЖДЕНИЕ
    СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
    ТРАКТА
  14. Наибольшая опасность
    — ацетилсалициловая кислота, индометацин,
    бутадиен.
  15. Особенно у больных,
    входящих в группу риска (гастрит ).
  16. «АСПИРИНОВАЯ
    АСТМА»
  17. Удушье, ринит,
    крапивница.
  18. Наименьшая опасность
    — парацетамол.
  19. ОТЕКИ
  20. Задержка жидкости
    и электролитов (результат блокирования
    ЦОГ в канальцах почек).
  21. Уже
    через 4-5 дней после начала приема
    препаратов.
  22. Наиболее опасны
    — бутадиен, индометацин.
  23. МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИЯ,
    ГЕМОЛИЗ ЭРИТРОЦИТОВ
  24. При использовании
    парацетамола у детей ( до 1 года) или у
    людей, имеющих генетическую
  25. предрасположенность.
  26. ЛЕЙКОПЕНИЯ,
    АГРАНУЛОЦИТОЗ
  27. Группа пиразолона.
  28. ГЕММОРАГИЧЕСКИЙ
    СИНДРОМ
  29. Чаще при применении
    ацетилсалициловой кислоты.
  30. РЕТИНОПАТИИ
    И КЕРАТОПАТИИ
  31. Результат отложения
    индометацина в сетчатке и роговице.
  32. ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
  33. При использовании
    индометацина в печени могут образовываться
    метаболиты, похожие по своему
  34. химическому
    строению на серотонин, что приводит к
    головокружению, нарушениям сна,
    галлюцинациям.
  35. СИНДРОМ РЕЯ
  36. Характеризуется
    токсической энцефалопатией,, острой
    жировой дистрофией печени, мозга, почек.
  37. Чаще у детей
    младшего возраста.
  38. Ацетилсалициловая
    кислота.
  39. СЕЛЕКТИВНЫЕ
    ИНГИБИТОРЫ ЦИКЛООКСИГЕНАЗЫ-2 (ЦОГ-2)
  40. Несмотря
    на различия в химической структуре, все
    НПВС (нестероидные противовоспалительные
    средства)
    имеют общие терапевтические
    эффекты;
  • подавляют развитие отека, гиперемии, боли,
    связанных с воспалением
  • уменьшают выраженность лихорадки
  • проявляют анальгетическую активность
    побочные эффекты:
  • поражение ЖКТ
  • нарушение функции почек
  • — подавление
    агрегации тромбоцитов*
    При
    повреждении ткани различными факторами
    включаются:
  • «каскад»
    арахидоновой кислоты кининовая
    система
  • местные
    и системные механизмы иммунитета
    хемотаксис
    и миграция в очаг повреждения лейкоцитов
  • и макрофагов
  • освобождение
    гистамина и серотонина

В 1971
г. J.
Vane,
J.
Smith
и A.Willis
расшифровали основной механизм действия
НПВС , который связан с ингибированием
синтеза ЦОГ (циклооксигеназы) — ключевого
фермента метаболизма арахидоновой
кислоты. Арахидоновая кислота —
предшественник простагландинов (ПГ).

НПВС
вызывают
блок или ингибирование перехода
циклооксигеназы (латентной формы
ПГ-синтетазы)
в активный фермент. В результате резко
уменьшается образование провоспалительных
ПГ типов Е и F.

  1. (Простагландины
    выявляются в очаге воспаления при
    различных его формах и принимают участие
    в развитии
    вазодилатации, гиперемии, лихорадки).
  2. ЦОГ — гемо- и
    гликопротеин, располагающийся в
    эндоплазматической сети и ядерной
    мембране ПГ-образующих клеток. Этот
    фермент катализирует две независимые
    реакции:
  3. — циклооксигеназную
  4. (
    заключающуюся в присоединении молекулы
    кислорода
    к молекуле арахидоновой кислоты с
    образованием
    ПГО2)
  5. пероксидазную
  6. (приводящую
    к конверсии ПГО2 в более стабильный
    ПГН2)
  7. Таким
    образом, ЦОГ является ферментом, играющим
    фундаментальную роль в метаболизме
    арахидоновой кислоты, приводящем к
    образованию ПГ, тромбоксана и простациклина.
    В последние годы были открыты две
    основные изоформы
    ЦОГ:
  8. ЦОГ-1
  9. (обеспечивающего
    синтез ПГ, регулирующих
    физиологическую
    активность клеток)
  10. ЦОГ-2
  11. (обеспечивающей
    синтез ПГ, вовлеченных
    в процессы
    воспаления
    и клеточной пролиферации)
  12. ЦОГ- 1 структурный
    фермент, постоянно присутствующий в
    большинстве клеток (за исключением
    эритроцитов), регулирует продукцию ПГ,
    участвующих в обеспечении нормальной
    функциональной активности клеток.
  13. ЦОГ
    — 2 в норме обнаруживается в большинстве
    тканей (за исключением головного мозга
    и коркового вещества
    почек) лишь в следовых количествах,
    однако экспрессия ЦОГ-2 резко увеличивается
    на фоне развития
    воспаления.
  14. * Подавление
    агрегации тромбоцитов рассматривается
    как терапевтический эффект низких доз
    аспирина,
  15. используемы в
    клинике для профилактики тромботических
    осложнений.

В 1994
г. J.
Vane
сформулировал гипотезу, согласно которой
противовоспалительное действие НПВС
связано
с их способностью ингибировать ЦОГ-2, в
то время как наиболее часто встречающиеся
побочные эффекты (поражение ЖКТ, почек,
нарушение агрегации тромбоцитов) — с
подавлением активности ЦОГ-1

ЦОГ-1 и ЦОГ-2
функционируют как отдельные ферментные
системы.

ЦОГ-1
локализуется в эндоплазматической
сети, а ЦОГ-2 — как в эндоплазматической
сети, так и в ядерной мембране,
причем ЦОГ-1 и ЦОГ-2 используют различные
пулы арахидоновой кислоты , которые
мобилизуются под влиянием различных
стимулов.

Данные
кристаллографических исследований
свидетельствуют об определенных
различиях в структуре ЦОГ-1
и ЦОГ-2. Полагают, что присутствие
небольшой боковой цепи валина в ЦОГ-2
приводит к появлению
новой полости (отсутствующей в ЦОГ-1), с
которой взаимодействуют селективные
ингибиторы ЦОГ-2.

Очевидно,
что специфические ингибиторы ЦОГ-2 могут
иметь определенные преимущества, однако
ЦОГ-1,
вероятно, принимает участие в индукции
ЦОГ-2 в раннюю фазу воспаления.

В
последние годы изучается роль ЦОГ-2 в
регуляции физиологических процессов
(эмбриогенез, репродукция)
и патогенезе широкого круга патологических
состояний, выходящих за рамки воспаления:
некоторые
формы патологии ЦНС ( эпилепсия, инсульт),
атеросклеротическое поражение сосудов,
злокачественные новообразования
(аденоматоз, рак толстой кишки), остеопороз,
бронхиальная астма.

Клетки
микроглии, выполняющие роль фагоцитирующих
клеток в ЦНС, при их патологической
активации
экспрессируют ЦОГ-2. При этом ингибиция
ЦОГ-2 вызывает подавление апоптоза
нейронов. Это
позволяет частично объяснить данные
клинических исследований о том, что
НПВС замедляют развитие симптомов
болезни Альцгеймера.

Источник: https://studfile.net/preview/536414/

Применение поликомпонентных аналгетиков в терапии острой боли

Комментарии Опубликовано в журнале: Терапевтический архив, ноябрь, 2005 г

В.В. Никода, Р.Б. Маячкин Российсикй научный центр хирургии РАМН, Москва

Среди широкого спектра болеутоляющих средств важное место занимает группа поликомпонентных аналгетиков, которая постоянно пополняется новыми препаратами. Некоторые из них относятся к группе безрецептурных и разрешены для самостоятельного применения при болях легкой или умеренной интенсивности (2).

Прослеживается два основных направления в создании поликомпонентных аналгетиков.

С одной стороны, появляются новые, оригинальные комбинации препаратов, с другой — увеличивается количество активных ингредиентов ( тетра- и пента — комбинации).

Тем не менее, актуальными остаются исследования, доказывающие эффективность и сравнивающие безопасность монокомпонентных препаратов (PAIN Study of Aspirin, Ibuprofen and Paracetamol, 1999).

Одной из основных целей создания поликомпонентного аналгетика является усиление болеутоляющего действия вследствие аддитивного эффекта, например, двух активных ингредиентов.

При этом необходимо доказать, что комбинированный препарат по аналгетической эффективности превышает каждый из отдельно взятых его компонентов.

Кроме того, токсические свойства комбинированного аналгетика, как минимум, не должны превышать таковые отдельно взятых его составляющих (Beaver W.T. 1984).

Преимуществом комбинированных болеутоляющих препаратов по сравнению с монокомпонентными аналгетиками являются: воздействие на несколько звеньев передачи болевого импульса, улучшение фармакокинетических свойств препарата, усиление аналгетической активности, сокращение дозы активных ингредиентов, уменьшение частоты нежелательных реакций (AGS 1998, AMDA 1999).

К недостаткам поликомпонентных аналгетиков можно отнести: суммирование противопоказаний, усиление риска аллергических реакций, затруднение в «гибкости» обезболивающей терапии. Видимо эти аспекты лежат в основе аргументов некоторых врачей, высказывающих мнение против применения поликомпонентных аналгетиков, выпускаемых в виде фиксированных доз (Машфорд М.Л.

и соавт, 2004).

В данной статье едва ли представляется возможным рассмотреть все комбинации поликомпонентных болеутоляющих средств, зарегистрированных в России. Цель статьи — сконцентрировать внимание врачей на двухкомпонентных обезболивающих препаратах, у которых каждый из ингредиентов обладает доказанным обезболивающим действием.

Среди неопиоидных аналгетиков наиболее распространенными ингредиентами являются: ацетилсалициловая кислота (АСК), парацетамол, ибупрофен и метамизол.

Последний в нашей стране пользуется популярностью — около 25% опрошенных участковых врачей-терапевтов отдают предпочтение метамизол-содержащим поликомпонентным аналгетикам (Шухов В., Харпер Д., 1999).

В то же время необоснованно редко применяются комбинированные аналгетики, содержащие ибупрофен или парацетамол.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), в дозе 200 мг относится к безрецептурным аналгетикам. Разовая доза ибупрофена может варьировать от 200 до 800 мг. Препарат широко применяется в амбулаторной практике в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Биодоступность ибупрофена при приеме внутрь составляет 80-100%, максимальная концентрация в крови отмечается через 0,5 — 1 час после приема, при этом 99% препарата связывается с белками крови.

Период полураспада ибупрофена составляет 1/2 — 2 час, препарат выделяется через почки и ЖКТ в виде 3-х метаболитов и в неизмененном виде (1%).

Ибупрофен, назначенный коротким курсом (

Источник: https://medi.ru/info/6919/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector