Фаниган: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

При симптоме гипертермии, которая сопровождает многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган».

От чего помогает лекарство? Препарату присуще анальгетическое действие.

Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым расцветкой, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 или 10 шт. в каждом. Блистеры упакованные в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

  • Есть и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.
  • Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.
  • Из вспомогательных компонентов перечислено – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарства «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого есть Парацетамол, Диклофенак, то список его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • отличное жаропонижающее.
  • Механизм лечебного действия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое действие Парацетамола обусловлено его фармакологическим влиянием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

    1. При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.
    2. Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.
    3. В женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от боли, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

    Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

    В инструкции к препарату Фаниган» указан достаточно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжение, ушибы или переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной или печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорный зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.
  • Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых препарат может применяться, решение о необходимости его включения в терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

    Противопоказания

    Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, например, крапивница, обострение астмы, ринит, возникают именно как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных поражений верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных или вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти пилюли могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения невыясненной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его дальнейшая лактация.
  • Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарств и наличие перечисленных выше противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

    Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, снижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, например, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.
  • После отмены препарата все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

    Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

    Как использовать мазь

    При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2-4 г средства, что приравнивается полоске в 4-8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарств на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

    Таблетки

    Эта форма также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его чувствительности к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения-5-7 суток.

    Аналоги препарата «Фаниган»

    Структурные аналоги по активному компоненту:

  • «Фламидез».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Оксалгин-дп».
  • «Диклокаин».
  • «Доларен».
  • «Олфен–75».
  • «Мегафен плюс».
  • Диклопар».
  • «Бол-ран».
  • Маитхарен».
  • «Паноксен».
  • Цена

    «Фаниган Фаст» гель купить в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму.

    Отзывы пациентов и врачей

    Существующие положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократичную стоимость и редкие негативные моменты от применения.

    Источник: https://stomatlife.ru/lekarstva/fanigan-ot-chego-pomogaet-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-otzyvy-cena.html

    От чего помогают таблетки Фаниган? Инструкция по применению

    Антипиретическим, противовоспалительным средством являются таблетки Фаниган. От чего помогает этот препарат. Средство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. Лекарство Фаниган инструкция по применению рекомендует принимать при подагре, ревматизме, зубной и головной боли.

    Состав и форма выпуска

    Производится в таблетированном виде. Оранжевого цвета таблетки Фаниган, от чего помогает лекарство при болях, содержат активные вещества диклофенак натрия и парацетамол в объеме 50 и 500 мг соответственно. Вспомогательными составляющими выступают поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат и т.д. Реализуется в блистерах.

    Также выпускают гель Фаниган Фаст (мазь иногда называют). Фаст гель содержит активные вещества метилсалицилат, ментол, диклофенака диэтиламин.

    Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат Фаниган, от чего пьют его при невралгии, ишиасе, состоит из диклофенаак и парацетамола, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

    В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

    Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.

    В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

    После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема.

    Таблетки Фаниган: от чего помогает лекарство

    Показаний для назначения препарата немало. Основным симптомом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся следующие признаки:

    • почечная и печеночная колики;
    • некоторые гинекологические заболевания;
    • фарингит;
    • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки;
    • ишиас;
    • тяжелые приступы мигрени;
    • болевой синдром в послеоперационном периоде;
    • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
    • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
    • отиты;
    • невралгия;
    • болезни позвоночного столба;
    • зубная боль;
    • тонзиллит.

    Противопоказания

    Инструкция применение Фанигана запрещает в таких случаях, как:

    • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
    • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
    • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
    • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
    • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата Фаниган, от чего может развиться аллергия;
    • кормление грудью;
    • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
    • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток);
    • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Препарат Фаниган: инструкция по применению

    Таблетки

    Дозу определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата. Препарат следует применять в самых низких эффективных дозах в течение кратчайшего периода, учитывая задачи терапии у каждого отдельного пациента.

    Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.  Интервал между приемами составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней и зависит от течения заболевания.

    Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет составляет не более 3 таблеток. Максимальный период применения без консультации врача — 3 дня.

    Фаниган Фаст гель: от чего помогает и как используют

    Показания к применению включают:

    • Местную терапию фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
    • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).

    В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

    Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

    Читайте также:  Глицерин: для чего он нужен, инструкция по применению, цена, отзывы

    Побочные действия

    Таблетки Фаниган, инструкция и отзывы говорят об этом, переносятся хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко:

    • нарушения чувствительности;
    • бессонница;
    • экзема;
    • крапивница;
    • кожная сыпь;
    • сонливость;
    • буллезная сыпь;
    • синдром Стивен-Джонсона;
    • синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз);
    • измененеия зрения и вкусовых ощущений;
    • раздражительность.

    Взаимодействие

    Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

    При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

    В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови. Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

    Особые указания

    В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

    При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

    Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

    В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно.

    Отмена препарата ведет к нормализации работы почек. Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

    Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

    Детям

    Препарат противопоказан детям до 14 лет. Гель не назначают ребятам в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

    При беременности и грудном кормлении

    Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен. Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

    Аналоги лекарства Фаниган

    К структурным аналогам в относятся такие препараты как:

    • Маитхарен.
    • Мегафен плюс.
    • Диклопар.
    • Оксалгин-дп.
    • Диклокаин.
    • Бол-ран.
    • Доларени.
    • Паноксен.
    • Олфен–75.
    • Фламидез.
    • Диклофенак с парацетамолом.

    Аналоги по лечебному эффекту:

    • Тайленол; Темпалгин; Упсарин УПСА;
    • Нурофен форте; Оксадол; Парацетамол;
    • Пенталгин; Пливалгин; Седальгин Нео;
    • Цефекон; Цитрапар; Цитрамон;
    • Актасулид; Анальгин; Аспирин;
    • Гриппостад; Дексалгин; Диклофенак;
    • Аэртал; Брустан; Бруфен СР;
    • МИГ 400; Найз; Наклофен;
    • Налгезин; Немулекс; Нимесил;
    • Индометацин; Каффетин; Кеторол;
    • Экседрин; Юниспаз;
    • Нимесулид; Нурофен; Нурофен для детей;
    • Ибуклин; Ибупрофен; Ибуфен;
    • Фаспик; Фламакс; Хайрумат.

    Цена

    Купить таблетки Фаниган в Москве и регионах России можно за 400, Фаст гель — за 82 рубля. В Киеве цена препаратов составляет 145 и 27 гривен соответственно. Цена таблеток в Минске составляет 2,95 бел. рублей, в Казахстане 500 тенге.

    Отзывы о препарате Фаниган

    Препарат достаточно широко используется, поэтому отзывов о нем немало. Отзывы о таблетках показывают, что препарат эффективен при правильном употреблении, но нужно быть внимательным относительно возможности возникновения побочных действий.

    «С болями Фаниган справляется просто прекрасно. Причем действие наступает очень быстро. Но, больше всего мне нравится не это. Нравится мне в нем то, что обезболивающий эффект держится довольно продолжительное время. В общем, достаточно всего 1 таблетки в день».

    «Ударный состав. И диклофенак, который лучше применять, как можно реже. И парацетамол. Оба препарата сильно вредят печени. Не лучше ли Ибуклин»

    «Также Фаниган неплохо помогает справиться с болями в критические дни. Здесь также важен его быстрый и долговременный эффект».

    «Мне они лучше всего помогают в таких случаях. Раньше пила по 4 таблетки анальгина чтобы помогло. А теперь 1 фаниган в день и все.»

    «Очень хороший, недорогой и быстродействующий препарат. Лично я и муж остались довольны. Он избавляется от боли в спине, а мне он помогает от головной боли. Действует минут через 15 после приема».

    «Да, действительно таблетки хорошо обезболивают. Летом при зубной боли, он справился на пять. Облегчение пришло быстро и надолго».

    Источник: http://remedy-instrukciya-po-primeneniyu.ru/index/fanigan_ot_chego_pomogaet_instrukcija_po_primeneniju_analogi_otzyvy_cena/0-442

    Таблетки Кусум Фаниган — отзыв

    Всем привет! Меня часто беспокоят головные боли, из-за шума, переспала, недоспала, и головная боль мой спутник на пару дней. В эти дни ничего не хочется делать, поэтому приходится спасаться обезболивающими препаратами.

    Но не все могут мне помочь. Недавно опять меня замучила головная боль, и придя в аптеку за нужным препаратом, его не оказалось в наличии.

    Фармацевт предложил мне «Фаниган», сказав, что это препарат быстро помогает, и плюс стоит недорого, поэтому на пробу купила 1 блистер.

    Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака и парацетамола. Диклофенак обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

    Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

    В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

    Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

    Вообще препарат выпускается в серо-красной коробке, там 100 таблеток. Но, так как я покупала всего 1 блистер, то мне коробка не положена.

    Сам блистер коричневого цвета, сзади название и состав, в одном блистере 10 таблеток.

    Фаниган отзывы

    • Таблетки достаточно крупные, в безвкусной оболочке оранжевого цвета, глотаются легко, никакого особо запаха или послевкусия они не имеют.

    Фаниган отзывы

    1. — ревматоидный артрит;
    2. — анкилозирующий спондилит;
    3. — остеоартрит;
    4. — спондилоартрит;
    5. — болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);
    6. — внесуставной ревматизм;
    7. — отек с болевым синдромом;
    8. — посттравматические боли и воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

    Принимаю одну таблетку в день, запивая достаточно большим количеством воды. Максимально, можно применять 3 таблетки в сутки.

    • ЦЕНА: около 15-20 грн или 0,6$
    • КОЛИЧЕСТВО ШТУК: один блистер на 10 таблеток

    Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке

    Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, проч.

    Фаниган отзывы

    Мне очень понравился этот препарат. Я уже пропила половину блистера, и могу сказать, что во всех 5 случаях сильной головной боли, мне препарат отлично помог.

    При чем, как я уже сказала, в этом плане у меня достаточно капризный организм, некоторые таблетки, такие как Реналган, просто на маленький промежуток времени притупляли болевой синдром, но через время, голова начинала опять болеть с новой силой, и приходилось пить еще и еще таблетку, чтобы как-то продлить нормальное состояние.

    Здесь же, все иначе. Выпил таблетку, минут через 15, уже намного легче, в голове становится яснее, голову перестает так сжимать, уходит и легкая тошнота. Минут через 30, состояние вообще улучшается, перестает давить на глаза, и боль полностью уходит.

    Для меня это очень действенные таблетки, которые реально помогают справится с болью. При чем, у меня иногда так бывает, что если таблетка слабая, то она помогает на время, а потом я просыпаюсь на следующий день, голова начинает опять побаливать, и в целом состояние разбитое.

    Здесь такого нет, боль уходит полностью, и на следующий день, я снова живчик.

    Препарат универсальный, его можно использовать при головных и зубных болях, во время болезненных критических дней, так же, при проблемах с суставами.

    Я считаю, препарат недорогой, и реально рабочий. Конечно у него есть побочки и противопоказания, часто его принимать не стоит, но в критических ситуациях, когда уже невозможно терпеть, очень даже помогает, а все мы знаем, что головную боль терпеть нельзя.

    Препарат разжижает кровь, мне его нельзя пить часто, у меня и так немного понижен гемоглобин, поэтому пью с осторожностью.

    Список побочек тоже достаточно большой, и туда даже входит головная боль. Но у меня, тьфу-тьфу, никаких побочек от приема не было, просто стараюсь не принимать на голодный желудок, и запивать большим количеством воды.

    Фаниган отзывы

    В общем, мне препарат понравился, он работает, быстро обезболивает, при чем, помогает на длительный период времени, и боль не возвращается на следующий день. Стоит недорого, помогает от боли различной этимологии. Ставлю 5.

    Источник: https://irecommend.ru/content/bystro-i-effektivno-obezbolivaet-fanigan-otlichnyi-nedorogoi-preparat-ot-boli-razlichnoi-eti

    Фаниган Фаст гель — инструкция по применению, цена, аналоги

    • Цена от 175 руб.
    • Негормональное натуральное противомикробное лекарственное средство.
    • Применение — миозит, растяжения, боли в суставах.

    Аналоги — Альгозан, Фастум гель, Кетанов. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

    Сегодня поговорим о Камфорной мази. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

    Что за мазь

    Фаниган Фаст гель – это лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

    Используется местно при мышечной тяжести и заболеваниях костно-хрящевых тканей.

    Действующее вещество и состав

    Действующее вещество в составе – диклофенак.

    Читайте также:  Терафлю: от чего помогает, инструкция по применению

    В геле в качестве дополнительных компонентов используются:

    • ментол;
    • масло льна;
    • метилсалицилат.

    Фармакологические свойства

    Фаниган Фаст гель – это обезболивающее противовоспалительное средство. Оно нормализует подвижность суставов и понижает температуру тела.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    При всасывании, основное действующее вещество – диклофенак натрия подавляет синтез простагландинов. Это ферменты, которые повышают чувствительность рецепторов, которые отвечают за болевые ощущения, хотя сами не являются медиаторами боли.

    Фаниган используется местно, только небольшой процент действующего вещества всасывается в кровь.

    Ментол охлаждает и успокаивает поверхность кожи. Масло льна служит проводником и проникает сквозь поры кожи к очагу воспаления. Метиловый эфир салициловой кислоты, который ингибирует ЦОГ и снижает синтез ПГ, оказывает болеутоляющее действие.

    Препарат используется местно, поэтому системное его действие минимально.

    В кровь всасывается не более 5% действующих компонентов. Выводятся посредством мочевой системы.

    Показания к применению

    Инструкция по применению Фаниган Фаст геля, указывает, что ЛС показано в следующих случаях:

    • растяжение мышц и сухожилий;
    • фиброзит и миозит;
    • боль в мышцах при физических нагрузках;
    • суставные боли, связанные с патологически изменением костно-хрящевой ткани.

    Противопоказания

    Нельзя использовать гель при:

    • кожных повреждениях и дерматологических заболеваниях – псориаз, экзема, микозы;
    • возрасте, младше 14 лет;
    • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
    • заболевания печени;
    • почечная недостаточность;
    • бронхиальная и аспириновая астма.

    Способ применения и дозировка

    Гель назначается в индивидуальном порядке и курс лечения зависит от типа и тяжести патологии:

    • при ушибах, растяжениях и прочих травмах препарат наносится на больное место 2-3 раза в сутки в течение 1-3 дней;
    • при патологических изменениях тканей и дистрофии суставов назначается комплексное лечение и Фаниган гель в качестве болеутоляющего препарата.

    Для одноразового нанесения необходимо небольшое количества геля – размером с горошину.

    Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут после нанесения.

    В детском возрасте, при беременности и гв

    Детям до 14 лет препарат противопоказан, согласно официальной инструкции. Для детей можно использовать аналогичные препараты, в которых содержится меньшая концентрация диклофенака.

    При беременности и грудном вскармливании препарат назначается исключительно в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

    Побочные эффекты

    При применении Фаниган Фаст геля могут возникнуть некоторые побочные реакции.

    Со стороны органов чувств:

    • шум в ушах;
    • помутнение зрения;
    • нарушение обоняния и вкусовых рецепторов.

    Нервная система:

    • нарушение сознания;
    • тревожность;
    • нарушения сна – сонливость или бессонница.

    Со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;

    Побочные реакции в ЖКТ:

    • нарушение пищеварения;
    • желудочные кровотечения;
    • тошнота;
    • рвота;
    • изжога.

    Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, инфаркт, васкулит.

    При возникновении хоть одного из вышеописанных симптомов, необходимо прекратить использование препарата и обратиться за помощью к специалисту.

    Особые указания

    1. Рекомендуется пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы перед применением НПВС необходимо пройти обследование.
    2. Перед нанесением на кожу, необходимо ее очистить от пота и сальных выделений, которые могут стать преградой для всасывания активных веществ.
    3. В возрасте после 60 лет необходимо использовать минимальную дозировку из-за риска побочных эффектов.

    Передозировка

    При местном применении препарата случаем передозировки не зафиксировано, но производитель предупреждает о возможном развитии аллергической реакции. Она проявляется зудом кожного покрова, покраснением и раздражением.

    Лекарственное взаимодействие

    • Запрещено применять Фаниган Фаст гель одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной фармакологической группы из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.
    • При одновременном использовании препаратов на основе диклофенака с диуретиками, они снижают антигипертензивный эффект.
    • При использовании с антитромботичными средствами повышается риск развития кровотечения.
    • Аналоги Фаниган Фаст геля применяются, если по каким-то причинам невозможно использовать данный препарат.

    При заболеваниях опорно-двигательного аппарата требуется комплексное лечение, а не только применение мазей и кремов.

    

    Аналоги

    Средства аналогичного действия делятся на несколько групп.

    Препараты, схожие по составу:

    • Диклофенак;
    • Альгозан;
    • Вольтарен.

    Дженерики с аналогичным действием:

    • Кетонал гель;
    • спрей Кетоспрей;
    • Фастум гель;
    • Аэртал.

    Препараты со схожими показаниями:

    • Никофлекс;
    • Найз;
    • Кетанов;
    • Денебол гель.

    Источник: https://mazikrem.ru/fanigan-fast/

    Фаниган : инструкция по применению

    • Для диклофенака.
    • Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
    • Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

    Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста.

     В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

    1. Как и при применении других НПВП, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.
    2. Благодаря своим фармакодинамическим свойствам, диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.
    3. Влияние на пищеварительный тракт.

    При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (случаи рвота кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются явления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

    Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ), обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации в ТТ увеличивается с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

    Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно по желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

    Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на ТТ, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

     Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК / аспирин) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ТТ). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), антитромботические средства (например, АСК) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

    • Влияние на печень.
    • Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.
    • Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

    Во время длительного лечения Фанигана следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности.

     Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь), применение препарата Фанигана следует прекратить.

     Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если Фанигана применять пациентам с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

    Влияние на почки.

    Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

    Воздействие на кожу

    В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко были зарегистрированы серьезные реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

     У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

     Применение препарата Фанигана необходимо прекратить при первом появлении кожных высыпаний, поражениях слизистой оболочки или при появлении любых других признаков повышенной чувствительности.

    1. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани.
    2. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может наблюдаться повышенный риск развития асептического менингита.
    3. Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты.

    Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

     Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой эффективной дозе.

     Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

    Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

    Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным увеличением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

    Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется, в случае необходимости применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и пациентам, которые курят).

    Читайте также:  Аспирин кардио: инструкция по применению, цена, аналоги, от чего помогаетот чего помогает «аспирин кардио». инструкция, цена и отзывы

    Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных антитромбичних случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

    Влияние на гематологические показатели.

    При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

    Диклофенак может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

    Астма в анамнезе.

    У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно такими, которые связаны с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП , такие как обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении таких пациентов рекомендуется специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, такие как сыпь, зуд, крапивница.

    Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

    Фертильность у женщин.

    Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фанигана.

    Для парацетамола.

    При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

     Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

     Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

     Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

    • Превышать указанных доз.
    • Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.
    • Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
    • Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
    • Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
    • Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), поэтому может вызывать аллергические реакции.
    • Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
    • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
    • Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Источник: https://lek.103.ua/fanigan-instruktsiya/

    Фаниган аналоги

    ИНСТРУКЦИЯпо применению средстваФАНИГАН

    Фармакологическое действиеФаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

    Показания к применениюБолевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

    Способ примененияДозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом.

    На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

    Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

    Побочные действияКак правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

    Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

    Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

    Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

    ПротивопоказанияИзвестная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

    Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

    БеременностьПрием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия.

    Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

    Лекарственное взаимодействиеФаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

    Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

    Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

    При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови.

    Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

    ПередозировкаПри передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

    При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

    Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

    Форма выпускаТаблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

    Условия храненияХранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

    • СоставПарацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.
    • Фармакологическая группаОбезболивающие и противовоспалительные средства
    • АТХ: M01AB55
    • Производитель: Кусум Хелтхкер
    • Дополнительная информация о производителеСтрана-производитель — Индия.

    Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».Нестероидные противовоспалительные средства

    ДополнительноВ случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

    При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

    Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

    В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

    Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

    Источник: https://analogi.info/fanigan

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector