Пенталгин: от чего помогает, инструкция по применению

Пенталгин – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительный, спазмолитический и анальгезирующий (обезболивающий) действие. Эффективность средства вызвана и зависит от действующих компонентов, входящих в состав Пенталгина. Формы выпуска препарата: таблетки или растворимые капсулы, в упаковке от 2 до 24 штук.

Чтобы снизить болевой синдром различной степени, для лечения головной, зубной боли у взрослых, детей и при беременности, назначают Пенталгин, от чего помогает еще данное средство, расскажет лечащий врач.

Химсостав и действие Пенталгина

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата.

Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект. Но многие современные таблетки Пенталгина его не содержат из-за возможного развития лекарственной зависимости.

Безкодеиновый Пенталгин можно приобрести без назначения врача.

Показания к применению

Назначают Пенталгин при головной боли, при ревматической, послеоперационных и многих других болевых ощущениях.

Принимать Пенталгин следует при:

  • Мышечных и суставных болях.
  • Зубной, головной боли, болевых синдромах различного происхождения.
  • Мигрени.

Специалист может также назначить прием препарата при обстоятельствах:

  • Терапия при простудных заболеваниях.
  • Повышение температуры тела.
  • Посттравматические боли.
  • Невралгии (боли возникают при поражении определенного нерва).
  • Менструальные боли.
  • Послеоперационные боли.
  • При нарушениях работы внутренних органов (при желчнокаменной болезни, печеночных и почечных коликах и т.д.).

Противопоказания

Прием препарата запрещается при следующих заболеваниях и факторах:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Детский и подростковый возраст.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения в работе печени и почек.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Диабет.
  • Астма.
  • Эпилепсия.

При наличии вышеуказанных состояний следует проконсультироваться со специалистом перед приемом препарата. С осторожностью стоит отнестись к препарату пожилым людям.

Применение Пенталгина

Инструкция по применению проста: лекарство необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи, запивая водой, не разжевывая.

Как жаропонижающее можно принимать в течение трех дней, как анальгетик (обезболивающее) — до пяти дней. При болезненной менструации назначают Пенталгин дважды в день по 1 таблетке.

Не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты, противопростудные средства, средства от заложенности носа.

При приеме лекарственного средства следует придерживаться цикла терапии до 3 суток, но не более пяти дней. Максимальное количество приема препарата в день — 4 таблетки. Продолжительный прием чреват развитием лекарственной зависимости.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более 25°С. Срок хранения — 1 год.

Пенталгин при беременности

Применение препарата нежелательно во время беременности и в период лактации, несмотря на то, что Пенталгин помогает беременным от головной боли, болей в суставах и спине. Любой прием медикаментов может вызвать патологическое развитие плода.

Поэтому все принимаемые лекарства должны быть согласованы с гинекологом.

Если же молодая мама принимает Пенталгин, то лучше прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное вскармливание или использовать другие лекарства, которые более безвредны.

Передозировка

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Признаки передозировки обычно проявляются через сутки после приема препарата сверх нормы. Могут возникнуть более серьезные отношения, в особо тяжелых случаях — некроз тканей, панкреатит, кома или даже летальный исход. В связи с этим следует строго следовать инструкции.

  • При проявлении первых симптомов передозировки нужно сразу же промыть желудок через зонд, выпить адсорбент (активированный уголь) и ввести в течение восьми часов лекарственное средство-антидот — Ацетилцистеин.
  • Если возникло желудочное или кишечное кровотечение, то следует ввести специальные антацидные средства, промыть желудок 0,9% раствором хлорида натрия, поддерживать вентиляцию легких.
  • При приступе эпилепсии ввести Диазепам внутривенно, сохранять водно-солевой обмен.

Побочные эффекты

Каждый организм индивидуален и обладает разной восприимчивостью к медикаментам. Не всегда лечение Пенталгином протекает удачно, и лекарство вызывает побочные действия:

  • Аллергические проявления (крапивница, отек Квинке).
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нарушение сердечного ритма, увеличение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Нарушения гемопоэза (кроветворение). Увеличение или уменьшение числа некоторых клеток крови.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: язва, эрозия, рвотные рефлексы, ощущение тяжести и дискомфорта в области живота, острые боли в животе, задержки стула, печеночная недостаточность.
  • Проблемы мочеполовой системы. Почечная недостаточность.
  • Нарушение работы органов чувств. Снижение слуха, повышение глазного и внутричерепного давления.
  • Расстройство нервной деятельности.
  • Нарушение сна.

Пенталгин влияет на способность к управлению транспортным средством и механизмами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности. Если побочные эффекты ярко выражены, то следует обратиться к специалисту.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует принимать Пенталгин одновременно со снотворными препаратами, алкоголем, седативными средствами. Это увеличит риск интоксикации организма. Также лекарство нейтрализует средства, нормализующие работу почек. Способен усиливать действие препаратов, которые разжижают кровь, что часто применяют при головных болях.

Не рекомендуется использовать одновременно с такими препаратами как Фуросемид (мочегонный препарат), Примидон (противоэпилептическое средство), Дифлунизал (противовоспалительное и анальгезирующее). Применение с оральными контрацептивами повышает содержание кофеина в крови.

По этой же причине лучше исключить прием кофеиносодержащих напитков.

Аналоги препарата

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

Основные аналоги:

  • Пентальфен, российский препарат. Отпускается строго по рецепту из-за содержания наркотического вещества.
  • Пентамиалгин имеет подобный состав с Пенталгином, но имеет более низкую цену.
  • Седал-М. Та же стоимость, что и у Пенталгина и идентичный состав.
  • Пливалгин имеет немного отличный от Пенталгина состав, так как помимо парацетамола включает в себя пропифеназон.
  • Седальгин плюс. Болгарский препарат. Не имеет в составе веществ-спазмолитиков, поэтому обладает менее эффективными свойствами.

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/pentalgin-ot-chego-pomogaet.html

Инструкция по применению препарата Пенталгин

«Пенталгин» – обезболивающий лекарственный препарат. Прописывают при всевозможных болевых синдромах, простудных заболеваниях, болезненно протекающих месячных.

Используется также при мигрени, зубной боли, нервических состояниях. Такой обширный ряд возможностей препарата разъясняется тем, что в него входят сразу 5 действующих веществ.

Как и кому можно применять данное лекарственное средство, вы можете узнать из инструкции по использованию.

Состав

Основными лекарственными веществами являются (мг):

  • Парацетамол (324,83);
  • Кофеин (40);
  • Напроксен (90);
  • Фенирамина (15);
  • Дротаверина (35).

Также в составе присутствуют:

  • Кроскармеллоза натрия (321);
  • Крахмал (55,40);
  • Гипролоза (32,65);
  • Жёлтая кислота (2);
  • Повидон (3,65);
  • А также незначительные включения других компонентов.

Формы выпуска

Продаётся в ячейковых упаковках, по 2-12 таблеток в пачке.

Страны-производители:

  • Белмедпрепараты (Беларусь);
  • Томскхимфарм (Россия).

Международное название: Pentalgin.

Условия хранения

Хранить в сухом, тёмном месте при температуре не выше 23°С.

Дозировка

Употреблять по одной таблетке после еды. В день можно принимать не более 4 штук лекарственного препарата.

Дозы увеличивать нельзя. В случае отсутствия улучшений нужно немедленно обратиться к врачу.

Показания

Показания к использованию:

  • Болевой синдром (радикулитный, мышечный, суставный);
  • Хронический холицестит;
  • Зубная боль;
  • Мигрень;
  • Ишиас;
  • Невралгия;
  • Болезненно протекающие регулы.

Пенталгин от кашля

Подходит для лечения кашля, но лишь как вспомогательное средство. Принимать следует 2-3 таблетки в день после еды. Запрещено употребление лекарственного препарата в течении более чем 3 дней. Перед применением следует посоветоваться с лечащим врачом.

Пенталгин от мигрени

Пенталгин поможет от мигрени, однако это слишком сильное лекарственное средство. При головных болях лучше использовать Но-Шпу или Тамипул. Желательно проконсультироваться у врача-невролога. Также следует понимать, что не всем, по различным причинам, может подойти данный препарат.

Пенталгин при зубной боли

Длительность курса зависит от сложности ситуации. Желательно не употреблять более 1 таблетки в день. Срок лечения – 3 суток. Следует использовать только по назначению врача-стоматолога.

Пенталгин и алкоголь

Употребление алкоголя категорически запрещено. Действие вещества фенобарбитала усиливается, что может стать причиной нервных расстройств, комы головного мозга (крайне редко). Также сочетание алкоголя и сразу 5 активных веществ (кодеин, кофеин, напроксен, метамизол натрий и фенобарбитал) негативно сказывается на работе печени и почек.

Пенталгин при беременности

Употребление Пенталгина запрещено при беременности. Нельзя применять лекарственное средство и при кормлении грудью. Действующее вещество кодеин может попасть в плод, что вызовет различные пороки и осложнения. Также возможно привыкание к препарату.

Пенталгин во время менструации

При болезненно протекающих месячных Пенталгин можно использовать. Большинство женщин и девушек советуют принимать данное лекарственное средство в критические дни. Однако, если боль не очень сильная, лучше принять Но-Шпу или любое другое обезболивающее, так как Пенталгин является достаточно сильным лекарственным средством. Данный препарат следует использовать лишь в крайних случаях.

Как действует Пенталгин?

Пенталгин состоит из 5 активных веществ, которые и обуславливают его эффективность:

  1. Напроксен. Вещество вида пропионовой кислоты. Действует жаропонижающе и обезболивающе. Применяется при лечении артрита и остальных ревматических недомоганий, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при дисменорее и сильной подагре.
  2. Дротаверина гидрохлорид. Миотропный спазмолитик. По химическому строению и фармакологическим свойствам сходный с папаверином, но имеет более сильный и продолжительный эффект.
  3. Парацетамол. Представляет собой общераспространённый центральный ненаркотический анальгетик, который имеет достаточно некрепкие противовоспалительные свойства. Жаропонижающего и анальгетического действия.
  4. Кофеин. Является психостимулятором. Кофеин можно найти в растениях, таких как кофейное дерево, какао, мате, гуарана, кола. Нормализует кровообращение, поднимает тонус.
  5. Фенирамина малеат. Проникая внутрь организма, вещество идёт вместе с током крови. Наибольшая его концентрация фиксируется спустя час после употребления. Успокаивает, оказывает обезболивающий эффект.
Читайте также:  Фурамаг: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, от чего (таблетки 50 мг и 25 мг), для детей

Противопоказания

Пенталгин, как и другие лекарственные средства имеет массу противопоказаний. Это:

  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам;
  • Притеснение костномозгового кроветворения;
  • Инфаркт миокарда;
  • Аортокоронарное шунтирование;
  • Беременность;
  • Возраст до 12 лет (желательно не употреблять до 18).

Пенталгин следует принимать с повышенной осторожностью тем, кто имеет:

Побочные действия

  • Аллергическая реакция (покраснение некоторых участков кожи, отёки);
  • Нарушение сна;
  • Тромбоцитопения;
  • Лейкопения;
  • Сердцебиение;
  • Запор;
  • Проблемы в работе печени;
  • Нарушение работы почек;
  • Шум в ушах.

Передозировка

Симптомы:

  • Аритмия;
  • Панкреатит;
  • Рвота;
  • Головная боль;
  • Мышечные подёргивания;
  • Отсутствие аппетита;
  • Нарушение работы печени и почек (могут проявится через 12-48 часов);
  • При тяжёлой передозировке – кома, смерть.

При обнаружении одного из этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу. В особенности это касается людей пожилого возраста.

Лечение:

  • Промывание желудка с последующим употреблением активированного угля в течение 5 дней (минимум);
  • Введение ацетилцистеина;
  • Употребление антацидных средств.

Лечение – только после осмотра и согласно рекомендациям врача.

Как влияет высокое нижнее давление на организм человека – читайте в этой статье.

Другие указания

Необходимо избегать употребление Пенталгина вместе с препаратами, в которых присутствуют:

  • Парацетамол;
  • Барбитураты (снижают влияние парацетамола);
  • Этанол (увеличивает риск панкреатита).

При этих соединениях усиливается риск гепатотоксического влияния.

Также следует избегать совмещения с:

  • Антидепрессантами;
  • Лекарствами от простуды (капли, жаропонижающие средства).

Управление транспортными средствами

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении. Пенталгин способствует понижению концентрации внимания. Именно поэтому лучше воздержаться от долгих поездок.

Стоимость

Цена Пенталгина варьируется от 75 до 195 руб. за одну упаковку. Препарат отпускается без рецепта. Имеется во всех аптеках.

Аналог Пенталгина

Основными аналогами Пенталгина являются:

  • Ибупрофен;
  • Парацетамол (подробнее о препарате);
  • Анальгин;
  • Пливалгин;
  • Седал М.

Отзывы

Пациенты рекомендуют данное средство, считают его хорошим лекарственным препаратом. По мнению большинства, огромным плюсом является то, что лекарственное средство выводится из организма после курса лечения.

Немаловажным плюсом является и цена препарата, условия хранения.

Весьма неплохой препарат. К сожалению, не могу сказать, что отличный. Я спортсмен, поэтому у меня достаточно часто возникает необходимость в обезболивающих.

Действительно помогает, но вызывает привыкание и, как по мне, так слишком сильный. Использовать его стоит лишь в исключительных случаях. Раньше я не думал об этом. А зря.

Сейчас пью только при острой боли в суставах и спине. Да и цена стала заметно выше.

Использую при головных и менструальных болях. Действительно помогает! Это единственное средство, которое действует. Очень долго искала идеальный для себя препарат и наконец нашла.

Стоимость низкая, все могут себе позволить. Однако не советую использовать слишком часто. Всё-таки лекарство достаточно сильное, и при частом использовании действие уменьшается.

Если боль некрепкая, то лучше перетерпеть, или использовать что-нибудь послабее.

Как мне кажется, это один из лучших препаратов от боли. В нашей семье его пьют все, и всем он помогает. Я – от боли в спине, муж – от зубной боли, сестра – при месячных. Данное лекарство приобретаем пачками. Конечно, это не очень хорошо, но выхода нет, приходится пить. Эти таблетки рекомендую всем! Они действительно помогают менее чем за 15 минут.

Единственные таблетки, которые в самом деле мне помогают при различных болях. У меня остеохондроз, и мне приходит на помощь только это обезболивающее.

У мамы проблемы с зубами и суставами, она тоже спасается только этими таблетками. Так что, рекомендую. Однако не стоит ими “увлекаться”. Я использую их не чаще чем 1 раз в 2 недели. В остальное время пью Но-Шпу.

В целом, прекрасный препарат. Незаменим при сильных и неожиданных болях.

Это единственные таблетки, которые действительно действуют. Я использую их в первый день месячных (так как он самый тяжёлый). К сожалению, помогают не всем. Например, мне они подходят, а мужу – нет.

Не советую употреблять таблетки чаще чем 2 раза в месяц, потому что они вызывают привыкание и их действие уменьшается. Но если пить их 1-2 раза в месяц – всё отлично! Начинают работать через 10-15 минут. Действие – от 4 до 6 часов.

Отпускаются из аптек без рецепта (тоже большой плюс).

Вывод

Пенталгин давно и результативно используют в медицине. Он считается одним из лучших обезболивающих лекарственных средств.

Однако не следует заниматься самолечением. Прежде чем начать употребление любого препарата, проконсультируйтесь с врачом, и выясните, нет ли у вас аллергии на один из компонентов.

Источник: https://upraznenia.ru/pentalgin.html

Зеленые таблетки без рецепта Пенталгин: инструкция, цена и отзывы — обновлено 03.19

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Пенталгин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

Противовоспалительный и спазмолитический препарат — Пенталгин. Инструкция по применению предлагает принимать таблетки Н, ICN, Плюс, зеленые без кодеина при болевых синдромах различного генеза и простудных недугах, сопровождающихся лихорадкой.

Форма выпуска и состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток (зеленого цвета безрецептурного отпуска) для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета.

На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата).

Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

Также выпускают таблетки (Н, ICN, Плюс).

В составе таблеток содержатся:

  • Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).
  • Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).
  • Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).
  • Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами действующих веществ, которые входят в состав препарата:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин, который входит в состав Пенталгина, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Помимо этого, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.

Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Данный компонент оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, что связано с нормализацией синтеза простагландинов.

Фенирамин обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола. Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать Пенталгин при беременности не желательно.

Показания к применению

От чего помогает Пенталгин? Таблетки имеют следующие показания к применению:

  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом;
  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Инструкция по применению

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

Почитайте также эту статью:  Инструкция по применению таблеток Фенибут

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • анемия, лейкопения;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • алкогольное опьянение;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

Побочные явления

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как:

  • тревожность, тремор;
  • боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • повышение АД;
  • отклонения в работе почек;
  • головокружение;
  • метгемоглобинемия, возбуждение;
  • зуд, кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • запоры;
  • сбой сердцебиения, аритмия;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • снижение слуха;
  • проблемы со сном;
  • крапивница, ангионевротический отёк;
  • лейкопения, анемия;
  • головная боль.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации. Противопоказано детям до 18 лет.

Особые указания

Парацетамол искажает результаты тестов на уровень глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Если требуется определение 17-кетостероидов, Пенталгин отменяют за 48 часов до теста. При этом следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Читайте еще:  Финастерид: таблетки 5 мг Тева, OBL

Влияние кофеина в составе препарата может оказывать как возбуждающий, так и тормозящий эффект на ЦНС. Во время лечения не следует употреблять алкоголь. При управлении транспортными средствами следует соблюдать осторожность.

Читайте также:  От чего помогает мукалтин: инструкция по применению детям и взрослым, аналоги, отзывы, цена

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

  • Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.
  • Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.
  • Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.
  • При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.
  • Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.
  • При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.
  • Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарства Пенталгин

  1. Парацетамол.
  2. Ибупрофен.
  3. Пливалгин.
  4. Пенталгин Плюс.
  5. Пентальффен.
  6. Пентамиалгин.
  7. Анальгин.
  8. Кардиомагнил.
  9. Седальгин.
  10. Амизон.
  11. Пенталгин ФС.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Пенталгин (таблетки №4) в Москве составляет 90 рублей. Таблетки зеленого цвета можно приобрести в аптеке без рецепта. Остальные формы — по рецепту.

Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Источник: https://wamy.ru/tabletki/zelenye-tabletki-bez-recepta-pentalgin-instrukciya-cena-i-otzyvy.html

Пенталгин

Формы выпуска и упаковка препарата Пенталгин

Таблетки, покрытые оболочкой

В упаковке 2, 4, 6, 10, 12 и 24 шт.

Состав и действующее вещество

В состав Пенталгин входит:

1 таблетка содержит: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мгвспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

От чего помогает Пенталгин: показания

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль)
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

Противопоказания

  • тяжелая печеночная недостаточность
  • почечная недостаточность тяжелой степени
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
  • бронхиальная астма
  • бронхоспазм
  • анемия, лейкопения
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания
  • черепно-мозговая травма
  • артериальная гипертензия тяжелой степени
  • острый инфаркт миокарда
  • аритмии
  • алкогольное опьянение
  • глаукомадефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 12 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Пенталгин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Пенталгин: инструкция по применению

  • Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день.
  • Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
  • Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.
  • Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

  1. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк
  2. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия
  3. Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления
  5. Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени
  6. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек
  7. Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой
  8. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Особые указания

  • Следует избегать одновременного применения Пенталгина с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
  • При применении препарата более 5 –7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
  • Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

  1. Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
  2. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
  3. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. седативных средств и транквилизаторов) вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Метамизол натрия снижает концентрацию циклоспорина. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

  • Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
  • Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.
  • Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Условия хранения и срок годности

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25С°.

1 год.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Пенталгин выделяют:

Нет информации.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Пенталгин мы автоматически нашли в интернете:

Пенталгин великолепен! пнеталгин всегда побеждает головную боль.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Пенталгин справиться с болезнью?

Источник: http://xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/boleutolyayushhie-preparaty/pentalgin.html

Пенталгин

Форма выпуска и состав

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, включая боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, головную боль (в т. ч. вызванную спазмом сосудов головного мозга), зубную боль;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры (в т. ч. на фоне желчнокаменной болезни, хронического холецистита, постхолецистэктомического синдрома, а также при почечной колике);
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, включая сопровождающийся развитием воспалительного процесса;
  • Простудные заболевания, протекающие с лихорадочным синдромом (в качестве средства симптоматической терапии).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • Полное или частичное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств (включая данные в анамнезе);
  • Тяжелые формы печеночной и/или почечной недостаточности;
  • Процессы, сопровождающиеся угнетением костномозгового кроветворения;
  • Состояния после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • Серьезные органические поражения сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • Гиперкалиемия;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат следует принимать с осторожностью из-за высокой вероятности побочных реакций): цереброваскулярные заболевания, поражения периферических артерий, сахарный диабет, язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта в анамнезе, легкая и средняя степень тяжести функциональной недостаточности печени и/или почек, алкогольное поражение печени, вирусный гепатит, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия и наличие склонности к судорожным припадкам, преклонный возраст.

При наличии любого из перечисленных состояний/заболеваний перед приемом средства требуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Пенталгин принимают внутрь.

Рекомендуемый режим дозирования: 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Высшая суточная доза составляет 4 таблетки.

В случае применения препарата для устранения болевого синдрома максимальный курс терапии не должен превышать 5 дней. При использовании Пенталгина в качестве жаропонижающего средства лечение может продолжаться не больше 3 дней. Дальнейший прием препарата допустим только после консультации со специалистом.

Читайте также:  Лоратадин: от чего помогает, инструкция по применению

Следует строго придерживаться режима дозирования, рекомендованного специалистом.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмии, сердцебиение;
  • Органы кроветворения: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, рвота, боли в животе, тошнота, запор, эрозивно-язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени;
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Нервная система: понижение концентрации внимания, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, усиление рефлексов, тревожность, возбуждение;
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения почек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания), дерматит.
  • При возникновении любых других побочных эффектов, не описанных выше, или при усугублении выраженности перечисленных реакций требуется прекратить прием Пенталгина и обратиться к врачу.
  • К признакам передозировки препарата относятся: гипертермия, аритмия, тахикардия, спутанность сознания, двигательное беспокойство, возбуждение, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, боль в животе, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, эпилептические припадки, мышечные подергивания или тремор, головная боль, учащенное мочеиспускание.
  • Тяжелая передозировка Пенталгина может вызвать острую почечную недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмию, печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, летальный исход.
  • При подозрениях на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Терапия включает: проведение промывания желудка, прием активированного угля, введение ацетилцистеина (специфический антидот); при желудочно-кишечном кровотечении – антацидные средства, промывание желудка ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, поддержание оксигенации и вентиляции легких. При развитии эпилептических припадков вводят диазепам (внутривенно) и регулируют баланс жидкости и солей.

Особые указания

  1. Необходимо избегать комбинации Пенталгина с препаратами, включающими в свой состав другие нестероидные противовоспалительные средства и/или парацетамол, а также препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа, простуды и гриппа.

  2. При длительности приема более 5-7 дней требуется проведение контроля функционального состояния печени и периферической крови.
  3. В случае проведения лабораторных исследований необходимо иметь в виду, что парацетамол может искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в составе плазмы.

  4. При назначении определения концентрации 17-кетостероидов прием Пенталгина следует прекратить за 48 часов до исследования.
  5. Входящий в состав препарата напроксен, способствует увеличению времени кровотечения.
  6. Во время лечения следует воздержаться от употребления этанола (повышается риск развития острого панкреатита).

  7. Вследствие возможного в некоторых случаях ухудшения концентрации внимания и снижения скорости психомоторных реакций, в период терапии следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Пенталгина или его активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол – возрастает угроза гепатотоксического действия;
  • Парацетамол – усиливается эффективность антикоагулянтов непрямого действия и уменьшается – урикозурических препаратов;
  • Барбитураты (при длительном использовании) – снижается активность парацетамола;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – уменьшается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Дифлунисал – плазменная концентрация парацетамола повышается на 50% (усугубляется риск развития гепатотоксичности);
  • Напроксен – снижается диуретический эффект фуросемида, возрастает эффективность непрямых антикоагулянтов, усиливается токсичность метотрексата и сульфаниламидов, повышается уровень содержания лития в плазме крови;
  • Противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин), примидон, барбитураты – усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина;
  • Норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам, пероральные контрацептивные средства, циметидин – замедляется выведение кофеина и повышается его концентрация в плазме;
  • Кофеинсодержащие напитки и другие средства, стимулирующие центральную нервную систему – возможна чрезмерная стимуляция нервной системы;
  • Дротаверин – ослабляется противопаркинсонический эффект леводопы;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, снотворные средства, транквилизаторы, этанол – при сочетании с фенирамином усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/pentalgin.html

Пенталгин

Пенталгин – это комбинированный анальгетик, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие.

В его состав входят: парацетамол, напроксен(снимают боль и снижают жар), дротаверин (действует на гладкую мускулатуру ЖКТ, мочеполовой системы), фенирамин (седативное и спазмолитическое действие) и кофеин (тонизирует сосуды головного мозга и расширяет кровеносные сосуды сердца,почек,мышц).

Пенталгин применяют при зубной и головной боли, радикулите, невралгии, простудных заболеваниях. Принимать его можно по 1 таблетке дважды-трижды в день после еды, но не более трех дней. Детям с 7 лет можно давать по половинке таблетки 2-3 раза в день после еды.

Передозировка Пенталгина

Пенталгин можно принимать не более 4 таблеток в сутки и на протяжении 3-5 дней как анальгезирующее и жаропонижающее средство. Более длительное применение может назначить только врач.

Не превышайте указанную дозировку, иначе может возникнуть привыкание, лекарственная зависимость, головные боли, почечная и печеночная недостаточность, кома, аритмия, панкреатит и все это может привести к летальному исходу.

Не следует при применении Пенталгина пить крепкий кофе и чай, иначе возникнут симптомы передозировки. Также препарат ухудшает состояние людей, которые страдают аллергическими заболеваниями.

Пенталгин при беременности

Существует несколько видов Пенталгина, которые немного отличаются по своему составу. Обычный и часто встречаемый Пенталгин содержит анальгин, кофеин, фенобарбитал, амидопирин и кодеин. Категорически при беременности он не запрещен, так что в случае крайней необходимости можно выпить таблетку.

Другие разновидности Пенталгина принимать будущей маме нельзя, так как они могут навредить не только матери, но и ребенку. Составляющие препарата влияют на формирование нервной системы и могут спровоцировать нарушения дыхания у рожденного малыша.

Кодеин, входящий в состав Пенталгина, — это наркотическое вещество, которое может вызвать зависимость у ребенка, а также спровоцировать пороки развития малыша (заячья губа, волчья пасть и тому подобное).

Из вышеописанного следует вывод, что принимать Пенталгин в период вынашивания малыша не стоит, а лучше обратиться к врачу, который назначит вам другие препараты, безопасные для вас и вашего ребенка.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Пенталгин (Pentalgin)

Фармакологическоедействие:

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин:

парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект. 

Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы;- фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов; — кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости.

Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств;

кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия.После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов.

Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы. Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов.

Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.

Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.

Показания кприменению:

— болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч.

обусловленная спазмом сосудов головного мозга);— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч.

при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;— посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

— простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Способ применения:

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет:— при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно;

— при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе;- в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе.

Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.

В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

Побочные действия:

  • Аллергические реакции: — кожная сыпь, зуд;- крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны системы кроветворения:
  • — агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
  • Со стороны ЦНС: — возбуждение, тревожность, усиление рефлексов;- тремор, головная боль, нарушения сна;
  • — головокружение, снижение концентрации внимания.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.Со стороны пищеварительной системы: — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота;- дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор;
  • — нарушение функции печени.

— тромбоцитопения, лейкопения;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.Со стороны органов чувств: — снижение слуха, шум в ушах;- повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

  1. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Источник: http://MedHall.ru/pentalgin/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector